krasnoyarsk-news » Новости финансов » Эксперты оценили масштабы выхода иностранцев из синдицированных кредитов

Эксперты оценили масштабы выхода иностранцев из синдицированных кредитов

В 2022 году иностранные банки перестали участвовать в кредитных синдикатах с российскими игроками минимум на $1 млрд, оценила юрфирма ELWI. В перспективе — аналогичные сделки «на выход» еще на $3 млрд
Фото: Spencer Platt / Getty Images

За 2022 год иностранные банки, работающие на рынке синдицированного кредитования, закрыли сделки как минимум на $1 млрд по продаже своих прав требования по таким ссудам. Таким образом, они вышли из синдикатов с российскими банками и перестали считаться кредиторами российских компаний. Об этом на форуме Cbonds «Корпоративное кредитование в России — 2023» рассказал партнер юридической фирмы ELWI Игорь Сотников. По его словам, к продаже готовятся кредитные требования банков-нерезидентов еще как минимум на $3 млрд.

«Все, наверное, слышали про знаменитые exit иностранцев из России («выход» через продажу бизнеса в России. — РБК). Так вот — это не только из бизнеса, но в том числе exit иностранных банков из синдикатов российских заемщиков. По заказу одного из наших клиентов мы проводили предварительную оценку рынка иностранцев, которые еще не успели продать свои доли в синдикатах. По самым примерным подсчетам, оказалось, что примерно $3 млрд позиций в синдикатах стоит на продажу. <…> За прошлый год мы закрыли сделок примерно на $1 млрд — это мы закрыли, и это сделки, о которых мы знаем, — и примерно еще по $3 млрд предстоит решить проблему», — отметил Сотников.

Синдицированный кредит — крупная ссуда, которая выдается юрлицу пулом банков, образующих синдикат. Как правило, речь идет о финансировании масштабных проектов. Кредиторы заключают с заемщиком договор по унифицированным условиям; процессом выдачи и управлением задолженностью занимается выбранный банк-агент. В 2022 году, после начала российской военной операции на Украине и жестких западных санкций, российские банки, специализирующиеся на синдицированных кредитах, указывали ЦБ на риски «разрыва» синдикатов с участием иностранцев.

Иностранные участники синдикатов продают права требования по долгам «премиальных российских заемщиков», а сами ссуды, как правило, имеют высокое качество, указывает Сотников.

«Практически ни по какому из этих кредитов нет дефолта, если нет момента, связанного с санкциями, но тем не менее банки их продают. Продают с дисконтом от 15 до 75% в зависимости от ситуации, в зависимости от заемщика и других обстоятельств. Средний чек — $20–50 млн», — описал юрист параметры таких сделок.

Как именно иностранные банки выходят из российских синдикатов

«Либо иностранцы согласятся «досидеть» в этих синдикатах (там почти все кредиты с 2024–2026 годами погашения), либо можно предложить этим иностранцам сделать интересную сделку», — отметил Сотников.

Другие новости

Песков назвал «рудиментом прошлого» повышенное внимание к

Песков назвал «рудиментом прошлого» повышенное внимание к курсу доллара

Доллар 3 октября впервые за полтора месяца стал дороже 100 руб. Песков призвал не беспокоиться по этому поводу,...

ВТБ рассказал о новой схеме телефонных мошенников с

ВТБ рассказал о новой схеме телефонных мошенников с «обновлением» денег

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Специалисты ВТБ рассказали о новой схеме мошенничества, при которой клиентам предлагают...

Как страны Африки резко сократили расчеты в рублях с Россией

Как страны Африки резко сократили расчеты в рублях с Россией

Фото: Christopher Furlong / Getty Images В начале 2023 года доля рубля в расчетах стран Африки с Россией достигала...

menu person
menu