krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Почти половина работающих россиян никогда не оформляли больничный | РБК Тренды

Почти половина работающих россиян никогда не оформляли больничный | РБК Тренды

Что происходит

  • Сервис для подбора сотрудников «Авито Работа» опросил более 10 тыс. респондентов и выяснил, что 53% знают порядок оформления больничного и уже оформляли его. 18% знают, как оформлять, но никогда этого не делали. 29% не оформляли и с порядком не знакомы.
  • Директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков объясняет, что сотрудники не оформляют больничный, потому что не понимают процесс оформления и боятся потерять деньги. Хотя в 2023 году при стаже менее пяти лет больничный оплачивается из расчета 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%, а более восьми лет — 100% среднего заработка. Больничный лист можно оформить в электронном виде.
  • Кроме того, авторы исследования выяснили, что 32% опрошенных россиян не знают, как подсчитать накопленные трудовые дни. 37% не умеют рассчитывать отпускные выплаты — они рассчитываются на основе среднедневного заработка умноженного на дни отпуска.

Что это значит

Трудовая грамотность — это навыки и знания, необходимые для успешного функционирования в рабочей среде. Она включает в себя понимание основ трудового законодательства, умение составлять и анализировать трудовые документы (контракты, трудовые соглашения, заявления), эффективное управление временем, коммуникационные навыки, знание профессиональной этики, умение работать в команде, организовывать свою работу, а также другие навыки, необходимые для эффективного труда и продуктивного взаимодействия в офисной или производственной среде.

Ранее сервис «Авито Работа» выяснил, что только 27% опрошенных россиян знают об оплате переработок и пользуются такой возможностью. Треть респондентов знают о порядке выплат, но он еще ни разу им не пригодился. 35% не знают, но хотят узнать. А 7% не знают и не хотят знать.

Социальная экономика 73% россиян не пользовались правом на получение выплат за переработку

О своих трудовых не только обязанностях, но и правах работник может узнать самостоятельно из нормативных документов или задать интересующий вопрос коллегам из HR-отдела.

Другие новости

73% ведущих IT-специалистов становятся менторами | РБК

73% ведущих IT-специалистов становятся менторами | РБК Тренды

Согласно результатам исследования, 77% респондентов знают про менторство, причем 34% из них уже занимались с...

Как ученые случайно создали новый возобновляемый источник

Как ученые случайно создали новый возобновляемый источник энергии | РБК Тренды

А в чем тренд? В начале XX века сербско-американский изобретатель Никола Тесла мечтал создавать безграничную...

7 трендов социально ответственного маркетинга в 2023 году |

7 трендов социально ответственного маркетинга в 2023 году | РБК Тренды

Вплоть до 2022 года тема импакт-проектов занимала внимание бизнеса и активно обсуждалась в публичном поле. Но в прошлом...

menu person
menu