krasnoyarsk-news » Новости финансов » Коллекторы «Сбера» начали продавать «зарубежные» долги в условиях санкций

Коллекторы «Сбера» начали продавать «зарубежные» долги в условиях санкций

Коллекторы из группы «Сбера» стали уступать права требования по долгам некоторых заемщиков в странах, где не могут их взыскать из-за санкций. Эту схему могут использовать и другие подсанкционные банки, отмечают юристы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Коллекторское агентство «АктивБизнесКонсалт» (АБК), которое входит в группу Сбербанка, заключило редкую сделку цессии, продав права требования по долгу своего клиента в недружественной юрисдикции третьему лицу. Об этом РБК рассказали начальник управления принудительного взыскания и банкротства «Сбера» Евгений Акимов и директор по правовым вопросам и GR АБК Евгения Уткина. АБК, как и Сбербанк, находится под санкциями США. Продажа долга для последующего взыскания третьим лицом в недружественной стране — один из способов работать в условиях санкций, отметил Акимов.

«Продажа была вызвана сроками давности. Срок исковой давности — до десяти лет, и прямо на грани десяти лет мы уступили права требования третьему лицу в недружественной юрисдикции», — пояснила Уткина. Сумма задолженности составляла 140 млн руб., долг был продан с дисконтом 67%.

«Это успешный кейс: продать почти десятилетнюю просрочку за 67% — случай один на миллион», — считает Уткина. По ее словам, права требования приобрели юристы «в интересах другого кредитора, который был заинтересован в том, чтобы увеличить свою долю, установить контроль над имуществом должника».

Переуступка долгов — теперь одна из стратегий Сбербанка по работе с должниками за рубежом, говорит Акимов: «Есть сроки исковой давности, можно занять выжидательную позицию. Либо цессирование долга — можно долги продавать тем, кто может их взыскать. Все зависит от каждого конкретного кейса — где-то можно будет ждать, где-то будем продавать, где-то будем сами просуживать».

Как санкции усложнили взыскание долгов за рубежом

Сами по себе санкции не запрещают подсанкционным лицам и компаниям обращаться в суды этих юрисдикций за защитой своих законных прав, в том числе за взысканием долгов, напоминает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

«Другой вопрос — а много ли в этом смысла? Любые расчеты с кредиторами, находящимися под санкциями, попадают под запрет, а сами счета в большинстве случаев попросту заблокированы», — продолжает юрист.

Другие новости

ЦБ в четвертый раз за год ужесточил правила выдачи

ЦБ в четвертый раз за год ужесточил правила выдачи потребкредитов

С 1 января 2024 года для банков начнут действовать новые ограничения по кредитованию клиентов со средней и высокой...

Греф не рекомендовал россиянам хранить сбережения в твердых

Греф не рекомендовал россиянам хранить сбережения в твердых валютах

Фото: Олег Елков / ТАСС Россиянам не стоит хранить свои сбережения в твердых валютах, заявил глава Сбербанка Герман...

В приложении Тинькофф Банка произошел сбой

В приложении Тинькофф Банка произошел сбой

Фото: Олег Яковлев / РБК В мобильном приложении Тинькофф Банка произошел сбой, сообщили РБК в пресс-службе банка. «У...

menu person
menu