krasnoyarsk-news » Новости финансов » ВТБ зафиксировал новую схему обмана с «курсами для финансовых аналитиков»

ВТБ зафиксировал новую схему обмана с «курсами для финансовых аналитиков»

Мошенники начали находить жертв среди людей, ищущих работу, и предлагать им пройти курсы по торговле на финансовых рынках. Войдя в доверие, они уговаривают жертву вложить свои деньги на счет для «получения дохода»
Фото: Shutterstock

Мошенники начали обманывать соискателей работы путем предложения им позиций финансовых аналитиков. О новой схеме злоумышленников рассказал РБК начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

«Жертву обучают торговле на финансовом и валютном рынках, затем обманом предлагают вложить в проект собственные и кредитные средства, но вывести «заработок» человек уже не сможет — все средства пропадают», — описал схему Ревякин.

Как выглядит схема

  • Мошенники находят резюме соискателей, обзванивают их и предлагают должность специалиста отдела аналитики.
  • В случае согласия просят своих жертв пройти бесплатное обучение в офисе компании-однодневки. Во время практических занятий кандидату показывают, как происходит торговля на финансовом и валютном рынках, как можно на этом быстро заработать. После его регистрируют на одной из платформ для торгов. В процессе обучения «кураторы» аккуратно выясняют материальное положение и наличие кредитов.
  • В последний день обучения мошенник в лице куратора предлагает жертве внести денежные средства на счет, чтобы самому получить доход. В случае отсутствия денег злоумышленники уговаривают человека оформить кредит в банке или даже получить деньги под залог имеющейся квартиры.
  • После этого жертву просят отдать деньги наличными одному из работников офиса или специальному курьеру для внесения их на несуществующий торговый счет или криптокошелек. В качестве доказательства жертве показывают пополнение несуществующего счета и получение дохода. На самом деле средства присваивают себе мошенники. История с «торгами» на финансовом и валютном рынках повторяется до тех пор, пока клиент не уходит в минус или не догадывается, что попал на уловку мошенников.

Другие новости

Банки не поддержали законопроект о доступе спецслужб к

Банки не поддержали законопроект о доступе спецслужб к данным клиентов

Банки высказались против прямого доступа силовиков к базам с данными клиентов для корректировки сведений о сотрудниках...

QIWI Uzbekistan приостановила международные переводы

QIWI Uzbekistan приостановила международные переводы

В Узбекистане приостановили переводы через QIWI Uzbekistan — местного партнера QIWI. Пользователи не могут отправить...

Власти упростят допуск на российский рынок белорусских

Власти упростят допуск на российский рынок белорусских ценных бумаг

Эмитенты из Белоруссии и России смогут выходить на рынки друг друга без повторной регистрации проспекта ценных бумаг....

menu person
menu