krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Комета Нисимура: где найти, как и когда можно увидеть | РБК Тренды

Комета Нисимура: где найти, как и когда можно увидеть | РБК Тренды

Что такое комета Нисимура

Комета Нисимура — это редкая зеленая комета диаметром около 1 км. Ее научное наименование — C/2023 P1 (Нисимура). Альтернативное название дано в честь японского астронома-любителя Хидео Нисимура. В начале августа 2023 года он случайно обнаружил комету во время анализа снимков предрассветного неба. Хидео Нисимура направил фотографии в Центральное бюро астрономических телеграмм — глобальный центр по сбору астрономической информации. Его специалисты разослали сигнал об открытии кометы ученым со всего мира.

Ученый-планетолог Вишну Редди из Аризонского университета, который также получил сигнал, в комментарии изданию The New York Times удивлялся, что небесное тело обнаружил любитель: «Казалось, что эпоха случайных индивидуальных открытий давно закончилась. Большинство комет автоматически выявляются в профессиональных обсерваториях на Земле и в космосе». По мнению исследователя, наблюдательные системы не заметили комету Нисимура, потому что большинство из них находятся на юго-западе США. В этом регионе близкая к идеальной видимость сохраняется на протяжении всего года, кроме сезона муссонов в июле—сентябре. Именно в эти месяцы комета Нисимура достигла наивысшей яркости.

Комета Нисимура: когда ее будет видно

Траектория пролета кометы Нисимура через созвездия (Фото: Starwalk space / USA Today)

Ближе всего к Земле комета подошла 12 сентября — на дистанцию около 125 млн км. В следующие пять дней она будет максимально заметной по мере постепенного приближения к Солнцу. 17 сентября она будет на самом близком расстоянии от звезды — около 40 млн км. Ее яркость составит видимую величину 3.0, поэтому ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

Траектория пролета кометы Нисимура по Солнечной системе
(Видео: Space.com)

Солнечный жар гипотетически может уничтожить состоящую из пыли и льда комету. Директор Центра NASA по изучению сближающихся с Землей объектов Пол Чодас в комментарии CNN заявлял: «По мере приближения к Солнцу замерзший лед может нагреться и испариться, что приведет к разлому кометы. Все будет зависеть от ядра, размер которого мы не знаем, так как оно окружено «комой» — оболочкой из пыли и газа». Если комета Нисимура не разрушится, то в конце сентября ее смогут увидеть жители Южного полушария Земли.

Где найти комету Нисимура в небе

Приблизительный маршрут кометы в сентябре выглядит так:

  • 14 сентября: комета Нисимура проходит звезду Денебола в созвездии Льва;
  • 15 сентября: комета Нисимура входит в созвездие Девы;
  • 17 сентября: комета Нисимура в созвездии Девы достигает перигелия — ближайшей к центральному телу (Солнцу) точки орбиты;
  • 21 сентября: комета Нисимура проходит звезду Гамма Девы в созвездии Девы.

Отслеживать положение кометы Нисимура в реальном времени можно по карте.

Чтобы увидеть комету Нисимура, стоит встать примерно за полтора часа до рассвета по местному времени. Посмотрите на юго-восток. Комета должна находиться слева снизу от Венеры или в созвездии Девы. Помочь найти комету могут приложения для наблюдения за звездным небом — SkySafari 7 Pro, PhotoPills, Night Sky 11, NASA app или Stellarium Mobile Plus.

Как увидеть комету Нисимура

Прежде всего стоит найти место, откуда лучше всего будет видна восточная часть горизонта. Стоит избегать любых препятствий для вида — деревьев, домов или ярких фонарей. Идеально подойдут крыши высоких зданий или природные возвышенности. Ученый-планетолог Вишну Редди подчеркивает: «Не стоит надеяться на огромную комету. По-настоящему впечатляющие фотографии можно сделать только со специализированным оборудованием».

Фото кометы Нисимура из обсерватории Virtual Telescope Project в Италии (Фото: Gianluca Masi / Virtual Telescope Project)

Комета Нисимура пролетает мимо Земли раз в 435 лет — последний раз это произошло в 1588 году, более чем за 20 лет до изобретения телескопа. Русью тогда правил сын Ивана Грозного Федор Иванович. В следующий раз комета посетит нашу планету в 2458 году. Для наблюдения за редким небесным телом стоит использовать оптические устройства.

Телескоп

Лучше всего за кометой Нисимура наблюдать через небольшой домашний телескоп. Также подойдет бинокль или подзорная труба. Через приложение для наблюдения за звездным небом найдите созвездие Девы и наведите на него оптический прибор. Не пытайтесь найти зеленый свет — он возникает только на профессиональных детальных фотографиях. Через телескоп и бинокль хвост кометы предстанет в виде нечеткого белого свечения.

Фотоаппарат

Фото кометы лучше всего делать на восходе и закате. Понадобятся фотоаппарат, штатив, а также дистанционный спуск затвора или интервалометр, чтобы избежать смазанных снимков. Выбор объектива зависит от нужного кадра. Для съемки пейзажа с относительно небольшой кометой вдали используйте широкоугольный объектив 14 мм, 24 мм или 35 мм. Для более близкого изображения Нисимуры используйте 200 мм, 300 мм или 500 мм.

Композитная фотография кометы Нисимура и Венеры в небе над Заградне, Словакия (Фото: Petr Horalek / Earthsky.org)

На место стоит приехать примерно за час до предполагаемой съемки. Убедитесь, что вы правильно направили камеру, через одно из приложений для наблюдения за звездным небом. Не забудьте про широкую диафрагму и выдержку в 5–10 секунд. Сделайте пробный снимок, чтобы убедиться в четкой фокусировке и правильной экспозиции. Затем сфотографируйте комету 15–20 раз, чтобы получить наилучшее изображение на постобработке.

Другие новости

9 интересных книг для подростков | РБК Тренды

9 интересных книг для подростков | РБК Тренды

Young adult (YA) литература в России сегодня переживает расцвет: не только активно переводятся лучшие образцы жанра, но...

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес | РБК Тренды

На пороге большой трансформации «Последние несколько лет мы наблюдали за тихой революцией в сфере искусственного...

Какие острова станут необитаемыми из-за изменения климата |

Какие острова станут необитаемыми из-за изменения климата | РБК Тренды

А в чем тренд? Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является...

menu person
menu