krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Технологии омоложения: как ученые планируют продлевать жизнь | РБК Тренды

Технологии омоложения: как ученые планируют продлевать жизнь | РБК Тренды

Химический подход к перепрограммированию клеток

До сих пор ученые считали, что остановить и даже обратить вспять клеточное старение можно только благодаря комплексной генной терапии. Но недавнее открытие специалистов Гарвардской медицинской школы расширяет границы. Ученые смогли перепрограммировать клетки с помощью химической обработки.

Исследователи создали шесть химических коктейлей, которые могут восстанавливать молодость клеток за четыре дня без побочных последствий. Ученым удалось добиться, чтобы в ходе эксперимента клетки не стали «слишком молодыми» или не превратились в раковые. Тесты провели на человеческих клетках в лаборатории. Об экспериментах на животных и людях пока речи не идет.

Индустрия 4.0 Как работает способный репрограммировать клетки кожи микрочип

Что это значит и чем отличается от других способов

Открытие говорит о том, что омолодить организм можно не только генетическим, но и химическим путем. При генной терапии процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые занимает около 50 дней. Для этого в клетки с помощью вируса вводят четыре молекулы, которые называются «факторы Яманаки». Они могут привести взрослые клетки в состояние, близкое к эмбриональному. За открытие этой технологии японский биолог Синъя Яманака в 2012 году получил Нобелевскую премию.

В 2022 году в институте Бэбрахама в Великобритании представили технологию на основе использования факторов Яманаки, которую назвали «прыжком во времени». Молекулярные показатели удалось обновить примерно на 30 лет за 13 дней. Механизм, лежащий в основе перепрограммирования, пока не изучен до конца, есть опасение, что это может привести к росту злокачественных клеток. Поэтому о тестировании на людях, а тем более об использовании в регенеративной медицине говорить пока рано. Но удачные эксперименты с мышами обнадеживают.

В начале 2023 года компания Rejuvenate Bio из Сан-Диего опубликовала результаты экспериментов на мышах. Компания добавила три новых гена в тела мышей, возраст которых соответствовал возрасту 77-летних людей. Продолжительность их жизни удвоилась. Мыши жили в среднем еще 18 недель, а те животные, клетки которых не перепрограммировали, умирали через девять недель. В целом, продолжительность жизни увеличилась на 7%.

Но генная терапия — это дорогая процедура, которая может привести к осложнениям. Поэтому ученые и рассматривали другие варианты, например эпигенетическую терапию с помощью химических веществ.

Как отметили в Гарварде, открытие может стать альтернативой дорогостоящей генной терапии как методу омоложения. Главная задача — добиться того, чтобы можно было не только замедлить старение, но и обратить этот процесс вспять, то есть омолодить клетки с помощью химических веществ. Созданные препараты смогут бороться с возрастными заболеваниями и улучшать работу органов чувств.

Футурология Вечный, молодой: когда наука победит старость

Стартапы, которые создают «таблетку от старения»

В Силиконовой долине уже есть ряд компаний, которые активно работают над созданием «таблетки от старения». Такие препараты называются сенолитиками, и суть их работы заключается в том, чтобы убивать старые, отработавшие свой ресурс клетки, которые приводят к злокачественным опухолям.

Altos Labs

Это стартап Джеффа Безоса, который был запущен в 2021 году. Предприниматель инвестировал в него порядка $3 млрд. В компании работают как раз с методом перепрограммирования клеток в стволовые. Ученые уверены, что эту технологию можно использовать не только для восстановления больных тканей, но и для омоложения организма. В совет директоров компании входит и Синъя Яманака, открывший метод.

Пока исследователи не рассказывают о своих разработках и не дают реальных прогнозов, но они вызывают интерес у аудитории. В июле 2023 года зал в Бостоне, где проходила конференция компании по технологиям омоложения, оказался настолько переполнен, что полиции пришлось разгонять толпы.

Unity Biotechnology

Еще одна компания, в которую инвестировал Джефф Безос, основана в 2009 году. Компания представила сенолитик UBX1325 — в августе 2022 года были проведены клинические испытания. Через 18 недель после инъекции, по словам исследователей компании, у пациентов с диабетическим макулярным отеком улучшилось зрение.

Calico Life Sciences LLC

Стартап основали в 2013 году соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, вложив более $1 млрд. В сотрудничестве с фармацевтической компанией AbbVie ученые разработали более 20 программ для лечения возрастных заболеваний, в том числе онкологических и нейродегенеративных. Исследователи сосредоточены на изучении веществ-ингибиторов PTPN2, подавляющих физиологические процессы, выключение которых способно остановить развитие рака. Но подробностей ученые не раскрывают.

Биохакеры

А пока ученые только на пути к созданию «таблетки от старения», есть люди, которые пытаются отложить старость всеми доступными способами. Их называют биохакерами. Методы, которые они применяют, включают различные препараты, тренировки, здоровое питание.

Пожалуй, самый заметный представитель движения биохакинга — американский предприниматель Брайан Джонсон. 46-летний миллиардер буквально одержим идеей вернуть свое тело в состояние, как у 18-летнего юноши.

Социальная экономика Кто такой Брайан Джонсон и как он молодеет

Он встает в пять часов утра, принимает различные БАДы, чтобы заменить молекулы, которые организм уже не может вырабатывать. Долго тренируется, питается только веганской едой, рецепты которой меняются в соответствии с биологическими показателями. За его состоянием следит команда из более чем 30 докторов. Увидеть результаты борьбы со старением можно в блоге Брайана Джонсона.

Как утверждает биохакер, у него сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, а физическая форма — как в 18 лет. Темпы старения замедлились к уровню 31 года, количество седины уменьшилось на 80%, а активность воспалительных процессов снизилась на 66%.

Другие новости

Биофилия и VR: тренды промышленного дизайна в 2023 году |

Биофилия и VR: тренды промышленного дизайна в 2023 году | РБК Тренды

Об эксперте: Милена Манукян, ведущий промышленный дизайнер лаборатории промышленного дизайна, инжиниринга и...

Лунное затмение: что это, когда будет в 2023 и как

Лунное затмение: что это, когда будет в 2023 и как происходит | РБК Тренды

Содержание: Что такое лунное затмение Виды лунного затмения Лунные затмения в 2023 году и в будущем Как происходит...

Стандарты и новый индекс: что произошло в сфере ESG в

Стандарты и новый индекс: что произошло в сфере ESG в сентябре 2023 года | РБК Тренды

Об авторе: Андрей Пискунов, управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в состав...

menu person
menu