krasnoyarsk-news » Новости финансов » ВТБ рассказал о новой схеме мошенничества с «ремонтом» смартфона

ВТБ рассказал о новой схеме мошенничества с «ремонтом» смартфона

Фото: Sebastian Willnow / Global Look Press

Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, когда злоумышленники предлагают совершить диагностику работы мобильного устройства и оформить услуги по безопасности — например, отремонтировать или застраховать смартфон, сообщили РБК в банке.

Злоумышленники звонят по телефону банковским клиентам, представляясь службой поддержки банка, и сообщают о появлении новых страховых сервисов для смартфонов, а также предлагают сразу провести диагностику телефона собеседника.

После этого клиентам присылают ссылку на фейковый веб-сайт, который маскируется под реальный банковский сервис. Злоумышленники предлагают выбрать и подключить услуги по безопасности смартфона. Среди них защита денежных средств от телефонных мошенников, качественный ремонт смартфона с гарантией от сертифицированных сервисов и другое.

В случае установки такого приложения или подключения услуги клиент рискует потерять контроль над онлайн-банком и своим мобильным устройством, что в конечном итоге приведет к хищению его денег, предупредили в ВТБ.

Другие новости

Набиуллина назвала неэффективными ограничения на вывод

Набиуллина назвала неэффективными ограничения на вывод рублей из страны

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, почему ограничения на валютные операции могут не оказать эффекта на курс рубля....

Власти назвали сроки запуска платежной карты для туристов

Власти назвали сроки запуска платежной карты для туристов

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС Платежная карта для иностранных туристов может быть запущена в России в начале 2024...

«Дочка» «Сбера» повысит возмещение при страховке банковских

«Дочка» «Сбера» повысит возмещение при страховке банковских карт из-за ЦБ

«Сбербанк Страхование» и ВСК изменят условия страхования банковских карт от кражи денег после указания ЦБ. Расширение...

menu person
menu