krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » 64% знающих об углеродном следе МСП заявили, что не оставляют его | РБК Тренды

64% знающих об углеродном следе МСП заявили, что не оставляют его | РБК Тренды

Институт развития «Лига зеленых брендов» совместно с компанией IFORS Research, общественным объединением «Опора России» и его комиссией по социальному предпринимательству представили исследование «Интеграция МСП в повестку устойчивого развития и ESG» (есть в распоряжении «РБК Трендов»).

МСП (малое и среднее предпринимательство) — бизнес с выручкой не более ₽2 млрд в год и общей численностью сотрудников до 250 человек. В России насчитывается более 6,1 млн субъектов МСП.

В опросе участвовали свыше 800 представителей МСП из 20 отраслей: обрабатывающие производства, водоснабжение, финансовая и страховая деятельность, компании в области связи и информации, транспортировки и хранения, здравоохранения и т.д. Одно из ключевых направлений изучения — уровень климатической ответственности МСП и их углеродный след.

Зеленая экономика ESG-принципы: что это такое и зачем компаниям их соблюдать

Климатические стандарты

Согласно исследованию, 61% участвовавших в опросе МСП в России знакомы как минимум с одним климатическим стандартом.

  • Наиболее известный — межгосударственный стандарт ГОСТ. О нем знают 38% опрошенных представителей МСП.
  • 34% компаний заявили, что в курсе существования климатического стандарта ISO и федерального закона № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» от 2 июля 2021 года.
  • 11% предприятий МСП слышали о Глобальной инициативе по отчетности (GRI). GRI — международная некоммерческая организация, которая вырабатывает стандарты отчетности в области устойчивого развития. Стандарты GRI помогают определить существующее воздействие организации на экономику, окружающую среду и социальную сферу.

В целом компании МСП соответствуют тем климатическим стандартам, о существовании которых знают.

Выбросы парниковых газов

Большинство опрошенных предприятий малого и среднего бизнеса знакомо с понятием «углеродный след»: 22% хорошо осведомлены, а 56% имеют общее представление. Компании в основном связывают это понятие с выбросом CO₂ (33%) и концентрацией углекислого газа в воздухе (26%). Более широкое определение, а именно «совокупность всех выбросов парниковых газов, которая прямо/косвенно производится в результате деятельности людей и компаний», выбрали 19% опрошенных. Еще 18% остановились на коротком определении: «углеродный след — воздействие человека на климат планеты».

При этом 64% МСП, знакомых с этим понятием, считают, что их компания не оставляет углеродный след.

34% предприятий малого и среднего бизнеса уже проводили расчет выбросов парниковых газов. При этом 24% компаний для этого использовали специальный калькулятор расчета. Еще 8% планируют провести расчет в ближайший год.

Зеленая экономика Сколько CO2 попадает в атмосферу ежесекундно и как это влияет на климат

Проверка поставщиков и производителей

63% МСП России — поставщики продуктов и услуг для среднего и крупного бизнеса. Большинство из опрошенных компаний знакомы с термином «зеленая цепочка поставок»: 11% хорошо знают, еще 42% слышали, но не знают подробностей.

Согласно исследованию, 37% МСП проверяют своих поставщиков и производителей на наличие экологических сертификатов и кодекса поставщиков. Опыт получения экологического сертификата или опыт вхождения в базу ответственных поставщиков есть у 32% представителей малого и среднего бизнеса в России.

38% представителей МСП знают и о существовании экологической маркировки. Самыми известными экологическими маркировками являются:

  • «Маркировка Системы сертификации качества (ССК) Федерального центра сертификации» — 51%.
  • «Листок жизни» — 43%.

Кроме того, МСП знакомы с самим понятием «экомаркировка». Для 37% респондентов это знак качества. Столько же опрошенных считают, что экомаркировка — ориентир для потребителя при выборе товара. Преимущественно компании МСП не имеют опыта подписания кодекса поставщиков (73%).

Степень вовлеченности в ESG

Малый и средний бизнес достаточно активно включен в повестку устойчивого развития и ESG. Наиболее развиваемые направления:

  • 69% МСП имеют утвержденные корпоративные документы (политики и/или стандарты) по охране труда и/или промышленной безопасности;
  • 67% ведут учет потребления электроэнергии в компании;
  • 34% проводят общую оценку профессиональных рисков;
  • 32% МСП имеют ответственное лицо или отдел, отвечающие за управление вопросами экологичности и/или защиты окружающей среды;
  • 30% публикуют нефинансовую отчетность;
  • 29% МСП учитывают данные по благотворительным инициативам.

По мнению малого и среднего бизнеса, заинтересованного в информации по теме устойчивого развития и ESG, в информационном поле не хватает обзоров российских и зарубежных практик (36%), а также информации о мерах государственной поддержки (35%). Однако у большинства опрошенных нет общей стратегии устойчивого развития и внедрения ESG-принципов (51%).

39% малого и среднего бизнеса России участвуют в инициативах по защите окружающей среды и экологических мероприятиях. Но чаще всего выступают не в роли организаторов, а в качестве участников. Для получения информации по теме устойчивого развития и ESG представители малого и среднего предпринимательства в основном пользуются новостными и аналитическими сайтами (41%).

Другие новости

Как и зачем создавать план карьерного развития | РБК Тренды

Как и зачем создавать план карьерного развития | РБК Тренды

Об эксперте: Максим Десятых, основатель сервиса по подбору менторов для дизайнеров Duo Sapiens и сооснователь...

Фудшеринг: что это такое и почему надо спасать нашу еду |

Фудшеринг: что это такое и почему надо спасать нашу еду | РБК Тренды

Ваш браузер не поддерживает аудиоплеер. Слушайте нас на любой удобной платформе: Apple Podcasts, CastBox,...

Кругосветка: как совершить, сколько стоит, почему это так

Кругосветка: как совершить, сколько стоит, почему это так популярно | РБК Тренды

Кругосветчики-первооткрыватели Первую кругосветку в истории совершили португальцы Фернан Магеллан и Хуан Себастьян де...

menu person
menu