krasnoyarsk-news » Новости финансов » Матвиенко заявила о финансовой дыре в «Почте России»

Матвиенко заявила о финансовой дыре в «Почте России»

Спикер Совфеда считает, что нужно провести тщательный анализ: «Может, там другие процессы идут, которые надо с участием правоохранительных органов поправить»
Фото: Владислав Шатило / РБК

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в «Почте России» растет финансовая дыра.

«Финансовое положение там очень печальное, и все это знают, но никто не принимает мер. Может быть, сделать все-таки тщательный анализ происходящего: может, там другие процессы идут, которые надо с участием правоохранительных органов поправить или других. Ну невозможно: дыра в «Почте» финансовая растет и растет, и никто не реагирует», — сказала она на заседании, обращаясь к министру экономического развития Максиму Решетникову.

Матвиенко призвала разработать «правильную финансовую модель существования». При этом правительство должно принять меры, «не откладывая в долгий ящик», иначе «финансовая дыра превратится в огромную яму, куда все провалится». Глава Минэкономразвития заявил, что вопрос финансового состояния «Почты России» «вызывает большую озабоченность».

Глава «Почты России» Михаил Волков заявил через пресс-службу, что в начале года финансовое положение компании «было крайне непростым». «За полгода нам удалось изменить тренд — почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть многие временно закрытые отделения, вернуть людей. Но ситуация остается очень напряженной», — сказал он. Волков отметил, что около 27 тыс. отделений находятся в сельских и удаленных населенных пунктах, у большинства из них отрицательная маржинальность и они несут «исключительно социальную миссию». «Они нужны людям, нужны государству, но для их содержания необходима системная поддержка», — добавил глава компании.

Другие новости

ЦБ предложил дать зарубежным банкам доступ к цифровому

ЦБ предложил дать зарубежным банкам доступ к цифровому рублю с 2025 года

Иностранные банки могут получить возможность открывать счета для цифровых рублей с 2025 года, следует из проекта ЦБ....

Российские банки заняли более 10% мирового рынка платежей

Российские банки заняли более 10% мирового рынка платежей по картам

Семь российских банков в 2022 году вошли в мировой топ-150 по числу обработанных карточных транзакций. Однако только...

Верховный суд впервые рассмотрит спор компании и банка

Верховный суд впервые рассмотрит спор компании и банка из-за санкций США

Спор касается взыскания убытков компанией «ИС Текс» с МИнБанка, который попал под блокирующие санкции США, из-за чего...

menu person
menu