krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Как инновационный реактор делает гликолевую кислоту из пластика и CO₂ | РБК Тренды

Как инновационный реактор делает гликолевую кислоту из пластика и CO₂ | РБК Тренды

Что происходит

  • Исследователи из Кембриджского университета разработали реактор, который с помощью солнечной энергии производит экологически чистые продукты из пластиковых отходов и парниковых газов.
  • В ходе эксперимента реактор преобразовал углекислый газ в синтез-газ — ключевой компонент в производстве экологически чистого жидкого топлива, а пластиковые бутылки — в гликолевую кислоту, которая широко используется в косметической промышленности. Авторы работы отмечают, что систему можно перенастроить на производство и других продуктов, например соли и эфиров муравьиной кислоты — формиатов.
  • Реактор состоит из двух отсеков: один — для углекислого газа, другой — для пластика. Реакции в обоих отделениях и производство новых продуктов может происходить одновременно.

Реактор, разработанный учеными Кембриджского университета, который с помощью солнечной энергии производит экологически чистые продукты из пластиковых отходов и парниковых газов. (Фото: University of Cambridge )

  • В устройство встроен поглотитель света, в который интегрируются различные катализаторы. Когда на поглотитель попадает свет, катализаторы запускают химические реакции и преобразуют пластик и CO₂ в новые продукты.
  • «Обычно переработка CO₂ требует много энергии. Но на нашу систему достаточно просто направить свет, и она начнет преобразовывать вредные продукты во что-то полезное и экологичное», — говорит один из авторов исследования Мотиар Рахаман.

Что это значит

По данным Statista, количество выбросов углекислого газа в атмосферу в 2022 году составило 37,49 млрд т. Углекислый газ — один из парниковых газов, который приводит к парниковому эффекту — явлению, повышающему температуру на планете.

Зеленая экономика Парниковый эффект: для чего он нужен и как влияет на изменение климата

Разработка кембриджских ученых — не первая попытка переработать углекислый газ во что-то полезное. В сентябре 2022 года команда исследователей из Техасского университета представила систему, которая перерабатывает углекислый газ в биопластик с помощью бактерий. Устройство состоит из двух блоков. В первом CO₂ преобразуется в этанол, во втором бактерии из молекул этанола и углерода делают биопластик.

Другие новости

Кто такой директор по искусственному интеллекту и как им

Кто такой директор по искусственному интеллекту и как им стать | РБК Тренды

Кто такой директор по искусственному интеллекту Директор по ИИ — новая должность, к которой в компаниях пока только...

Удаленщики могут сократить выбросы углекислого газа на 54%

Удаленщики могут сократить выбросы углекислого газа на 54% | РБК Тренды

Что происходит Ученые из Корнельского университета в США совместно с исследователями из компании Microsoft подсчитали,...

Цифровой учитель: как педагогам вовлекать учеников с

Цифровой учитель: как педагогам вовлекать учеников с помощью технологий | РБК Тренды

Цифровизация — тренд, который охватывает все новые сферы, и образование — не исключение. Как показали результаты...

menu person
menu