krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Что такое блокирующие антициклоны и как они ухудшают погоду | РБК Тренды

Что такое блокирующие антициклоны и как они ухудшают погоду | РБК Тренды

А в чем тренд?

Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является деятельность человека. Оно наблюдается с конца XIX века, а его скорость постоянно увеличивается. Если потепление не остановить, то планету ждут негативные последствия: некоторые прибрежные города затопит, голодающих людей станет намного больше, начнутся войны за жизненно важные ресурсы. Поэтому борьба с повышением средней температуры на Земле — устойчивый тренд нашего столетия. Помимо нескольких катастрофических сюжетов из-за глобального потепления человечество ждут десятки менее крупных, но неприятных последствий изменения климата. Одно из них связано с блокирующим антициклоном.

Зеленая экономика Реальность и вымысел: что думают ученые о популярных фильмах-катастрофах

Нормальное погодное состояние Европы

Блокирующий антициклон — это мощный антициклон, который не пропускает посторонние воздушные массы на занимаемую им территорию.

Такие антициклоны приводят к нарушению привычной погоды в средних широтах Земли. Обычно на климат Европы влияет Атлантика — погодные системы, формирующиеся над океаном распространяются на Восток. Жара и дождь в таких обстоятельствах — временные явления, они могут меняться в течение суток.

Такое движение тесно связано со струйным течением — быстро перемещающимся потоком воздуха, который огибает земной шар. Оно не только управляет погодными системами, но и формирует преобладающие западные ветры. Из-за них в Европе прохладное лето и мягкая зима.

Как работают блокирующие антициклоны

Блокирующие антициклоны искажают движение струйного течения. В итоге оно распадается на вихревые потоки. Преобладающее морское влияние теряется. Соответственно, погодные условия не меняются, а сохраняются на неделю и больше. Одни регионы выжигаются из-за аномально высоких температур, другие — затапливаются из-за нескончаемого дождя.

Блокирующее антициклоны лета 2023 года

В конце августа и начале сентября 2023 года блокирующий антициклон привел к тому, что струйный поток устремился на юг, затем на север, затем снова на юг, нарисовав над Европой гигантскую подкову. В центре этой схемы находилось большое северное направление. Оно удерживало теплый воздух с юга над Францией и Великобританией, что привело к недельной жаре в этих странах со средними показателями 30 ºС.

По обе стороны от него располагались потоки более холодного воздуха, которые способствовали закреплению интенсивных циклонов. В результате на Средиземноморье выпало огромное количество осадков, что привело к наводнениям: в Испании по одну сторону «подковы», в Греции и Ливии — по другую.

Глобальное потепление усиливает эффект

Блокирующие антициклоны приходят в среднем 1–2 раза в сезон. Однако повышение температуры из-за изменения климата приводит к усилению жары. Так как более теплый воздух удерживает больше влаги, то и осадки становятся более интенсивными. Если бы 50 лет назад Европа столкнулась с такой же «подковой», многие последствия были бы слабее.

Климатические модели показывают, что по мере глобального потепления и смещения струйного течения на север блокирующие антициклоны могут исчезнуть. Однако это лишь предположения. Ясно лишь то, что в ближайшее время тепловые волны и наводнения с повышением температуры будут только учащаться. Метеорологи призывают готовиться к более тяжелым последствиям, чем в 2023 году, и срочно принимать меры по борьбе с изменением климата.

Другие новости

И фермер, и охранник: как работают дроны в сельском

И фермер, и охранник: как работают дроны в сельском хозяйстве | РБК Тренды

Использование дронов практически во всех секторах экономики быстро растет, но в сельскохозяйственной отрасли оно...

Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал

Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов | РБК Тренды

На заседании Совета по науке и образованию 8 февраля 2023 года президент поручил наладить взаимодействие между...

Клонирование: что это, как происходит, возможно ли

Клонирование: что это, как происходит, возможно ли клонирование человека | РБК Тренды

Содержание: Что такое клонирование Как используется Кто был первым клоном Что мешает клонированию человека Старение...

menu person
menu