krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Что такое USB-C, который теперь в iPhone 15 | РБК Тренды

Что такое USB-C, который теперь в iPhone 15 | РБК Тренды

Содержание:

  • Краткая история разъемов и стандартов
  • От USB 1.x к USB-C
  • История разъемов Apple
  • Lightning vs USB-C

В самом начале эры компьютеров, в 1940–50-х годах, концепция «разъема» не была такой естественной, как сейчас. Первые компьютеры, такие как ENIAC или IBM 701, были огромными машинами, занимающими целые комнаты. Они не предполагали подключение внешних устройств в том смысле, в каком мы это понимаем сегодня. Взаимодействие с ними осуществлялось через панели с лампами и переключателями или через перфокарты.

ENIAC (Фото: Wikipedia)

С миниатюризацией и появлением персональных компьютеров появилась необходимость в стандартизированных портах и разъемах для подключения периферийных устройств, таких как клавиатуры, мыши и принтеры. Это привело к созданию различных типов разъемов и портов, включая RS-232, PS/2 и, конечно же, USB. К 2023 году главным и универсальным стал USB-C.

USB Type-C — это универсальный разъем для быстрой передачи данных, зарядки и видео, совместимый с множеством устройств, от смартфонов до ноутбуков. Он предлагает высокую скорость до 40 Гбит/с и поддерживает USB Power Delivery для эффективной зарядки.

Соотношение размеров RS-232 и USB-C

Индустрия 4.0 Прогнозы Тима Кука: чего глава Apple ждет в 2023 году

Краткая история разъемов и стандартов

История компьютерных разъемов отражает не только и не столько технологический прогресс, сколько изменение потребностей пользователей. От крупных и медленных сугубо компьютерных разъемов мы перешли к компактным, быстрым и универсальным решениям для самых разных типов устройств.

RS-232, появившийся в 1960-х годах, стал первым широко применяемым стандартом для передачи данных между компьютерами и периферийными устройствами. Он был основным для соединения с модемами и другими устройствами, но его линейные размеры и низкая скорость передачи данных делали его неэффективным для более современных задач.

Параллельные порты и PS/2, появившиеся в 1980-х и 1990-х годах, стали следующим этапом. Параллельные порты были в основном использованы для подключения принтеров, а PS/2 стал стандартом для клавиатур и мышей. Однако, они были ограничены в функциональности и не поддерживали горячее подключение.

Параллельные порты называются так из-за способа передачи данных: они передают несколько бит данных одновременно по параллельным электрическим путям (линиям). В отличие от последовательных портов, где биты передаются последовательно один за другим по одной линии, параллельные порты используют несколько линий для одновременной передачи данных.

Горячее подключение (hot plugging) — возможность подключать или отключать устройства к компьютеру без необходимости его выключать или перезагружать систему. Эта функция особенно полезна для таких устройств, как флеш-накопители, внешние жесткие диски, мыши или клавиатуры.

В конце 1990-х годов появился USB (Universal Serial Bus), который стал настоящим прорывом. Первая версия USB предложила скорость передачи данных до 12 Мбит/с, что было впечатляющим в то время. Однако, настоящий прорыв произошёл с выходом USB 2.0 в 2000 году, который увеличил скорость в 40 раз и на долгие годы стал де-факто стандартом для большинства периферийных устройств.

FireWire, разработанный Apple, также появился в это время и поддерживал скорость до 400 Мбит/с и даже 800 Мбит/с в последующих версиях. Но несмотря на технические преимущества, FireWire не смог конкурировать с USB из-за высокой стоимости лицензирования и ограниченной совместимости.

Следующим важным этапом стало внедрение USB 3.0 в 2008 году, с максимальной скоростью передачи данных до 5 Гбит/с.

USB Type-C на базе третьей версии этого стандарта появился в 2014 году. Этот разъем оказался не только меньше и удобнее предыдущих версий, но и более функциональным. С помощью технологий USB Power Delivery и Alternate Mode, Type-C может передавать данные, видео и даже заряжать устройства.

Как правильнее USB-C или USB Type-C?

Оба термина — USB-C и USB Type-C — корректны и широко используются, но они немного различаются по контексту. USB Type-C чаще используется в официальных спецификациях и технической документации, чтобы подчеркнуть, что речь идет о конкретном типе разъема USB. USB-C же является более краткой и удобной формой для повседневного использования и часто встречается в маркетинговых материалах и обзорах.

Экономика инноваций Кого берут на работу в Apple: 4 главных качества для сотрудника

От USB 1.x к USB-C

Версии USB (например, USB 1.x, 2.0, 3.0, 3.1, 3.2, USB4) указывают на технологические характеристики, такие как скорость передачи данных, максимальная мощность для зарядки и так далее. Эти версии определяют, что именно может делать USB в терминах функциональности.

Версии разъемов (например, USB Type-A, Type-B, Mini-USB, Micro-USB, USB Type-C) — это физические формы разъемов. Они определяют, как именно устройство подключается к другому устройству.

USB 1.x появился в конце 1990-х и предложил универсальное решение для подключения различных устройств, хотя и с ограниченной скоростью передачи данных в 12 Мбит/с. Этот стандарт был хорошим началом, но имел свои ограничения.

USB 2.0, представленный в 2000 году, увеличил скорость до 480 Мбит/с. Этот стандарт быстро стал популярным для подключения широкого спектра устройств, от принтеров до камер.

В 2008 году на рынок вышел USB 3.0 с максимальной скоростью передачи данных до 5 Гбит/с. Этот стандарт был далее улучшен до USB 3.1 и 3.2, предлагая скорости до 10 и 20 Гбит/с соответственно. Однако, с увеличением скорости стало сложнее поддерживать совместимость с более старыми устройствами.

USB Type-C и USB4 представляют собой последние этапы в развитии этой технологии. Type-C добавил удобство использования и поддержку различных протоколов, включая быструю зарядку и передачу видео. USB4, в свою очередь, удвоил скорость передачи данных до 40 Гбит/с и добавил поддержку архитектуры Thunderbolt 3 (ее Intel предоставила в дар USB-IF).

Различные форм-факторы USB и коннектор Apple Lightning (справа) (Фото: GP Batteries UK)

Представим, что у нас есть архив с 200 фотографиями с отпуска, и его общий размер составляет 1 ГБ (8 000 мегабит). Вот как бы этот архив передавался через USB разных поколений:

USB 1.x: передача заняла бы примерно 11 минут. Пока передаются фото, можно успеть приготовить кофе и даже перекусить.

USB 2.0: передача заняла бы около 16,7 секунд. В это время можно было бы проверить пару сообщений в соцсетях.

USB 3.0: передача заняла бы всего 1,6 секунды. Меньше времени, чем нужно, чтобы сделать фото на смартфон.

USB 3.2: передача заняла бы около 0,4 секунды. Практически мгновенно.

USB4: передача заняла бы всего 0,2 секунды.

История разъемов Apple

В 1980-х годах компания использовала разнообразные порты, такие как Apple Desktop Bus (ADB) для подключения клавиатур и мышей, а также SCSI для жестких дисков.

В 1998 году Apple представила iMac G3 с портом USB, что стало ключевым моментом для распространения этого стандарта. Однако, в 2003 году, Apple ввела собственный разъем — FireWire. Этот стандарт был быстрее USB того времени, но не получил широкого распространения.

В 2008 году с MacBook Air компания ввела Mini DisplayPort, который позже эволюционировал в Thunderbolt. Thunderbolt, разработанный совместно с Intel, предложил высокую скорость передачи данных и возможность подключения множества устройств через один порт.

В 2012 году Apple представила разъем Lightning для iPhone и iPad, заменив широкий 30-контактный разъем. Lightning был меньше и удобнее, что сделало его более привлекательным для пользователей.

В 2015 году Apple стала одной из первых компаний, которая внедрила USB Type-C в MacBook. 

Lightning vs USB-C

Коннекторы Apple iPhone. Слева направо: 30-контактный, Lightning, USB-C (2023) (Фото: Apple)

Слухи о переходе iPhone на USB Type-C начали появляться примерно с 2017 года, уже после того, как Apple реализовала этот разъем в MacBook. С тех пор каждый год появляются новые утечки и спекуляции на эту тему, особенно перед анонсом новых моделей iPhone. После шести лет слухов Apple наконец исполнила мечту многих, внедрив в смартфоны универсальный разъем, который позволит носить с собой один кабель для всех устройств сразу.

Физический размер:

  • Lightning: меньше и более узкий.
  • USB-C: немного больше, но обеспечивает больше функций.

Скорость передачи данных:

  • Lightning: до 480 Мбит/с в стандартной конфигурации, но может быть увеличена.
  • USB-C: до 40 Гбит/с с USB4.

Зарядка:

  • Lightning: до 12 Вт для iPhone, 30 Вт для iPad.
  • USB-C: до 100 Вт с поддержкой USB Power Delivery.

Универсальность:

  • Lightning: используется только в продуктах Apple.
  • USB-C: универсальный стандарт, используемый во множестве устройств от разных производителей.

Функциональность:

  • Lightning: в основном используется для зарядки и передачи данных.
  • USB-C: поддерживает несколько протоколов, включая HDMI, DisplayPort и другие.

Другие новости

OpenAI: что это за компания и кому она принадлежит | РБК

OpenAI: что это за компания и кому она принадлежит | РБК Тренды

Начало работы Некоммерческую лабораторию OpenAI основали в калифорнийском Сан-Франциско 11 декабря 2015 года. Во главе...

Тренды и вызовы устойчивого развития в 2022/2023 году:

Тренды и вызовы устойчивого развития в 2022/2023 году: отчет Okkam | РБК Тренды

Агентство маркетинговой устойчивости Better (by Okkam) представило отчет, посвященный устойчивому развитию в 2022/2023...

Перенаселение и вымирание: что ждет человечество в будущем

Перенаселение и вымирание: что ждет человечество в будущем | РБК Тренды

Перенаселение планеты: когда мы дойдем до предела? (Видео: РБК) Хайлайты разговора Ученые из Римского клуба еще в 1972...

menu person
menu