krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Ученые выяснили, почему дети учатся быстрее взрослых | РБК Тренды

Ученые выяснили, почему дети учатся быстрее взрослых | РБК Тренды

Что происходит

  • Исследователи из университета Брауна в США выяснили, что дети могут освоить больше предметов за ограниченное время, чем взрослые, благодаря ГАМК.
  • ГАМК, или гамма-аминомасляная кислота, — вещество, которое содержится в центральной нервной системе и выполняет функцию торможения в головном мозге. Это нужно, чтобы фильтровать ненужную информацию. Если не убирать лишние данные, то мысль, которая появилась в голове, не сможет логически завершиться.
  • По словам ведущего автора исследования и профессора когнитивных и лингвистических наук университета Брауна Такео Ватанабе, если мозг взрослого человека не успеет обработать новую информацию, прежде чем начнет усваивать новую, то он ее просто удалит. ГАМК же, наоборот, помогает закрепить новые знания.
  • Исследователи измерили и сравнили количество ГАМК в областях зрительной коры головного мозга до, во время и после учебных занятий у детей (8–11 лет) и взрослых (18–35 лет).
  • Выяснилось, что до начала занятий у детей концентрация ГАМК меньше, чем у взрослых. Однако во время усвоения новых знаний концентрация ГАМК в детском мозге быстро возрастает, в то время как у взрослых почти не изменяется. Поэтому дети быстрее забывают ненужную информацию, освобождая место для новой.
  • Один из авторов работы Себастьян Франк объясняет: «Последовательное восприятие новой информации увеличивает концентрацию ГАМК у детей, что позволяет им быстро усваивать новый материал».

Что это значит

Ученые давно выяснили, что дети учатся быстрее, чем взрослые. Гибкость ума связана с развивающейся префронтальной корой, более пластичным мозгом, который быстрее создает нейронные связи, а также отсутствием нарушений работы мозга, которые обычно появляются с возрастом и негативно сказываются на когнитивных способностях человека.

Экономика образования Предмет для поколения «альфа»: как и зачем в школах учат робототехнике

Кроме того, на скорость обучения влияют социальные факторы. В отличие от взрослых дети могут больше уделять времени учебе, страх совершить ошибку и выглядеть глупыми меньше, а также они изучают новый материал разными способами — от классических уроков за партой до различных игр.

Остановить старение мозга нельзя. Но можно его замедлить. Гарвардская медицинская школа рекомендует регулярно заниматься умственной деятельностью и спортом, наладить рацион питания, беречь голову от травм, общаться с другими людьми, внимательно относиться к своим эмоциям, избегать употребления табака и алкоголя.

Другие новости

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес | РБК Тренды

На пороге большой трансформации «Последние несколько лет мы наблюдали за тихой революцией в сфере искусственного...

Кости, шаманы, спутники: как предсказывали осадки в разные

Кости, шаманы, спутники: как предсказывали осадки в разные эпохи | РБК Тренды

Об эксперте: Александр Ганьшин, руководитель сервиса «Яндекс.Погода», кандидат физико-математических наук. Шаманы...

RUBIG вместо BIG-3: что предлагают отечественные

RUBIG вместо BIG-3: что предлагают отечественные консалтинговые компании | РБК Тренды

Об эксперте: Виктор Рогуленко, гендиректор онлайн-школы управленческого консалтинга Fless. Что из себя представляют...

menu person
menu