krasnoyarsk-news » Новости финансов » QIWI Uzbekistan приостановила международные переводы

QIWI Uzbekistan приостановила международные переводы

В Узбекистане приостановили переводы через QIWI Uzbekistan — местного партнера QIWI. Пользователи не могут отправить средства в том числе на российские карты и кошельки платежной компании, а также вывести средства со счетов
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Платежная компания QIWI Uzbekistan приостановила услуги по международным денежным переводам, в том числе на российские карты и кошельки QIWI, следует из сообщения на официальном сайте компании.

«Мы столкнулись с неожиданными ограничениями Центрального банка Республики Узбекистан», — говорится в сообщении. Пользователи по-прежнему могут оплачивать услуги узбекских провайдеров и переводить деньги между кошельками QIWI Uzbekistan.

Недоступны операции с картами местных систем денежных переводов Uzcard и HUMO, «переводы на карты, переводы на кошельки QIWI Россия и QIWI Казахстан, а также оплата иностранных сервисов и финансовых услуг». Представители компании связались с Центробанком страны, однако не получили ответ, поэтому пока вывести денежные средства со счетов невозможно.

Платежная система QIWI Uzbekistan была зарегистрирована и внесена в реестр электронных денег Центробанком Узбекистана в ноябре 2021 года.

В пресс-службе QIWI объяснили РБК, что запрет ЦБ страны коснулся платежного сервиса Payment Aggregation Systems, который сотрудничает с российской компанией. «У QIWI нет филиала в Узбекистане, поэтому, как и многие российские компании, <...> мы работаем с местными партнерами. Компания не является частью группы компаний QIWI. Право использовать товарный знак QIWI ей было предоставлено в рамках лицензионного соглашения для развития ее собственной деятельности в Узбекистане», — добавили в пресс-службе.

Другие новости

Путин предложил поднять верхнюю планку дальневосточной

Путин предложил поднять верхнюю планку дальневосточной ипотеки до ₽9 млн

Для тех, кто хочет приобрести жилье площадью более 60 кв. м, предлагается повысить верхнюю планку кредита до 9 млн...

Армения обогнала Казахстан и Грузию по росту переводов из

Армения обогнала Казахстан и Грузию по росту переводов из России

Переводы из России в соседние страны резко выросли после частичной мобилизации, но ситуация изменилась год спустя....

Греф не рекомендовал россиянам хранить сбережения в твердых

Греф не рекомендовал россиянам хранить сбережения в твердых валютах

Фото: Олег Елков / ТАСС Россиянам не стоит хранить свои сбережения в твердых валютах, заявил глава Сбербанка Герман...

menu person
menu