krasnoyarsk-news » Новости финансов » Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием

Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием

Меры валютного регулирования должны вводиться для решения тактических задач, заявил Сергей Швецов. Если они будут действовать долго, бизнес найдет способ их обойти
Фото: Alex Wong / Getty Images

Злоупотребление валютным регулированием может быть очень опасным и неэффективным. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Мосбиржи, бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Московском финансовом форуме, передает корреспондент РБК.

«По поводу валютного регулирования. Эти меры — есть достаточно большое количество исследований — должны вводиться для решения тактических задач. Ни одна норма валютного регулирования не работает больше шести месяцев», — сказал Швецов. Он добавил, что рынок всегда найдет способ, как обойти любую меру валютного контроля, как и санкционные ограничения. «Это делает рынок непрозрачным, более дорогим, снижает уровень конкуренции на рынке. Поэтому злоупотребить валютным регулированием очень опасно. Но самое главное, что эффективности от этого не получится», — считает он.

Швецов напомнил, что стратегически одной из причин успеха российского рынка капитала было отсутствие норм валютного регулирования по сравнению с другими странами. «Если мы хотим бороться за «мировой пирог» этого самого капитала, мы должны быть инвестиционно привлекательны. Любые меры валютного регулирования должны быть компенсированы высокой доходностью. У нас не так много проектов, которые имеют чрезвычайно высокую доходность, чтобы иностранный капитал зажмурился и вкладывал в такие проекты денежные средства», — рассуждает Швецов.

Другие новости

Банки резко увеличили долю отказов клиентам по

Банки резко увеличили долю отказов клиентам по потребкредитам

Банки на фоне мер ЦБ ужесточили подход к потенциальным заемщикам: в сентябре они отклонили почти 63% заявок на кредиты...

Выдачи потребкредитов в России обвалились после роста ставок

Выдачи потребкредитов в России обвалились после роста ставок

С началом осени в России резко замедлилось необеспеченное кредитование: выдачи рухнули на 22%. Брать кредиты стало...

Минфин предложил отменить налог на вклады сроком выше

Минфин предложил отменить налог на вклады сроком выше одного года

Под НДФЛ могут не попасть доходы с депозитов россиян сроком от одного года — такое предложение в «Основных...

menu person
menu