krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Будущее образования: что важнее для карьеры — диплом или навыки | РБК Тренды

Будущее образования: что важнее для карьеры — диплом или навыки | РБК Тренды

Вместе с экспертами в подкасте мы исследуем, как принимать решения о выборе профессии в быстро меняющемся мире, какие навыки следует приобретать сегодня, чтобы оставаться востребованным, и как взаимодействовать с представителями разных поколений на рабочем месте.

Участники обсуждения:

  • Мария Захарова — руководитель дирекции акселерации «Движения Первых».
  • Татьяна Череватенко — директор департамента по персоналу в Gulliver Group.
  • Адель Цебенко — ведущая подкаста.

Молодые специалисты и высшее образование

У молодых специалистов есть множество преимуществ на современном рынке труда: они вносят в бизнес-процессы свежий взгляд и инновации благодаря своей гибкости, амбициозности и технологической грамотности. Однако, несмотря на быструю адаптацию и активность, они часто сталкиваются с трудностью погружения во внутренние и рутинные процессы из-за недостатка опыта. Это может привести к неправильному распределению рабочей нагрузки и быстрому профессиональному выгоранию.

Высшее образование развивает в студентах важные качества, играющие большую роль в их дальнейшем трудоустройстве. Оно предоставляет фундаментальные знания, которые невозможно получить на краткосрочных курсах, учит стремиться к знаниям и расширяет горизонты. Но после обучения студенты часто сталкиваются с проблемой — приходит понимание своей неподготовленности к реалиям рынка труда. Гости сегодняшнего эпизода утверждают, что это абсолютно нормально и не отменяет значимости высшего образования. Мы давно не живем в мире, где одного диплома хватит для успешного построения карьеры на всю жизнь. Проектные школы и онлайн-курсы — это наше будущее, которое ориентировано на непрерывное обучение из-за быстрого развития технологий и постоянного изменения профессиональной среды.

Часто студенты в середине учебного процесса осознают отсутствие желания развиваться в выбранной сфере. Это связано с пробелами в системе профориентации в школе, когда выбор вуза и специальности основан на репутации и рекламе, а не на реальных интересах и способностях. Чтобы избежать этой ошибки, подросткам стоит начать заниматься практической деятельностью еще в школе и основательно подойти к вопросу профориентации в старших классах, не поддаваясь социальному давлению и ориентируясь на собственные интересы. При выборе профессии главное — быть активным и пробовать себя в разных сферах. Так, подростки могут оценить свой интерес к специальностям в рамках форума «Проектория». Работая над разными проектами, дети выбирают область, в которой им было бы интересно реализоваться.

Экономика образования Навигация в мире образования и карьеры: советы и стратегии

Как привлечь внимание работодателя при поиске работы без опыта

Работодатели обращают внимание на личные достижения и опыт. Если вы студент, постарайтесь указать как можно больше дополнительной активности: курсы, волонтерство или участие в студенческих советах. Это демонстрирует вашу жизненную позицию и ценности. Важно составить грамотное резюме, которое отражает личный опыт и дополнительные аспекты, характеризующие вас как специалиста. Уделите время сопроводительному письму: так можно выиграть дополнительные очки, даже если у вас нет профессионального опыта. Постарайтесь уйти от шаблонности и подходить к каждому письму и компании индивидуально.

Если вы все еще переживаете, что вашего опыта может оказаться недостаточно, развивайте soft skills. Они по-прежнему очень ценятся работодателями и могут стать решающим аспектом в выборе кандидата. Даже на позициях, где главное — специфические знания, наличие развитых мягких навыков поможет быстро влиться в команду и справиться со сложностями. Они необходимы для эффективной коммуникации и выстраивания долгосрочных отношений в команде, что важно для общего успеха и продуктивности.

Секреты успешного собеседования: как произвести хорошее впечатление и избежать распространенных ошибок

Гости сегодняшнего выпуска сформулировали несколько рекомендаций, чтобы успешно пройти собеседование:

  1. Постарайтесь давать сбалансированные ответы на вопросы о компании. Избегайте резкой критики, даже если вам кажется, что что-то можно улучшить. Выражайте свою обратную связь тактично и конструктивно.
  2. Уделите внимание своему внешнему виду. Узнайте о дресс-коде компании заранее и следуйте ему на собеседовании. Если есть сомнения, не стесняйтесь обратиться к HR-специалисту за советом. Выбирайте более нейтральную одежду и избегайте акцентов, которые определяют ваш социальный статус и достаток.
  3. Будьте внимательны и активно слушайте собеседника. Обратите внимание на то, как он себя ведет, чтобы лучше понять корпоративные ценности компании и стиль общения внутри коллектива.
  4. Будьте готовы рассказать о своих профессиональных достижениях и навыках. Докажите, что вы целеустремленный кандидат, который пришел на собеседование с серьезными намерениями.
  5. Будьте открытыми и коммуникабельными. Не стесняйтесь рассказывать о себе и своем опыте.

Футурология Непрерывное обучение и гибкая карьера: как нейросети изменят рынок труда

Советы начинающим специалистам

1. Как выбрать правильного работодателя?

Собеседование как проверка совместимости. Подходите к собеседованию как к возможности проверить, насколько вы подходите компании и насколько компания подходит вам. Общение с HR и потенциальным руководителем может многое рассказать о корпоративной культуре компании. Если чувствуете, что ваш стиль общения и ценности сильно расходятся, возможно, стоит продолжить поиск. Не стоит идти на компромисс, если что-то идет не так.

Интуитивный выбор. Доверьтесь своей интуиции, посещайте корпоративные мероприятия и активно общайтесь с будущими коллегами, чтобы лучше понять, хотите ли вы работать в этой компании.

2. Чему нужно учиться дополнительно?

Практика превыше всего. Стажировки и практический опыт могут быть гораздо ценнее дополнительного образования. Выбирайте работу или стажировку в той сфере, которая вам по душе, и постепенно определите, какие дополнительные навыки вам необходимо освоить.

3. Как стать востребованным специалистом?

Будьте активными и инициативными. Не бойтесь пробовать себя в разных сферах. Используйте каждую возможность для саморазвития и самопознания.

Экспериментируйте. Разные хобби, интересы и сферы деятельности помогут вам лучше узнать себя и определить, чем вы хотите заниматься.

Дайте себе время. Не спешите, уделите время тому, чтобы вникнуть и разобраться в выбранной области, прежде чем принимать ответственное решение о карьерном пути.

Другие новости

Как устроена экономика подписных сервисов | РБК Тренды

Как устроена экономика подписных сервисов | РБК Тренды

Подписка как бизнес-модель существует не один век, но до последнего десятилетия она в первую очередь ассоциировалась с...

Удаленщики могут сократить выбросы углекислого газа на 54%

Удаленщики могут сократить выбросы углекислого газа на 54% | РБК Тренды

Что происходит Ученые из Корнельского университета в США совместно с исследователями из компании Microsoft подсчитали,...

Технологии омоложения: как ученые планируют продлевать

Технологии омоложения: как ученые планируют продлевать жизнь | РБК Тренды

Химический подход к перепрограммированию клеток До сих пор ученые считали, что остановить и даже обратить вспять...

menu person
menu