krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Google придумала, как авиакомпаниям минимизировать загрязнение воздуха | РБК Тренды

Google придумала, как авиакомпаниям минимизировать загрязнение воздуха | РБК Тренды

А в чем тренд?

С начала эпохи реактивных самолетов белые полосы в небе — конденсационные следы — стали привычным явлением по всему миру. Эксперимент, который провели специалисты Google и авиакомпании American Airlines, позволяет сократить вредные авиационные выбросы в атмосферу.

Почему конденсационные следы вредны

Конденсационные следы образуются, когда смешиваются атмосферный водяной пар и водяной пар в выхлопах двигателей самолетов. При остывании пар начинает конденсироваться вокруг частиц не полностью сгоревшего топлива, а низкие температуры приводят к образованию ледяного следа. Его частицы поглощают и задерживают солнечное излучение, что способствует глобальному потеплению.

На долю авиации приходится около 2,5% глобальных выбросов CO2. Если учитывать другие загрязняющие вещества от самолетов, а не только углекислый газ, то индустрия становится ответственной за 3,5% влияния на изменение климата. Другие виды транспорта, особенно автомобильный, вносят значительно больший вклад. Однако исследования в области авиации особенно важны, так как пока не существует технологии для снижения выбросов при дальних перелетах. При этом в ближайшие десятилетия ожидается резкий рост спроса на авиаперевозки, по мере того как бедные страны будут улучшать свое положение.

Зеленая экономика Что такое химтрейлы и почему в них верят люди

Создание карты конденсационных следов

Исследователи Google совместно с представителями авиакомпании American Airlines пытались определить маршруты, которые не будут способствовать образованию конденсационных следов. Аналитики совместили модели конденсационных следов со спутниковыми снимками, а также с данными о погоде и предыдущих траекториях полетов. Это позволило разработать карты прогноза формирования конденсата.

В августе 2023 года Google выпустила заявление: пилоты, которые использовали модели ИИ для выбора высоты, смогли уменьшить количество конденсационных следов на 54%. Этот показатель получится улучшить в будущем. Исследователи IT-компании Карл Элкин и Динеш Санекомму заявили: «Это первое доказательство того, что коммерческие рейсы могут напрямую избегать конденсационных следов и тем самым снижать воздействие полетов на климат».

Относительная дешевизна модели

В ходе эксперимента было установлено, что при использовании новых маршрутов самолеты будут сжигать на 2% больше топлива. По мнению аналитиков Google, общее увеличение расхода керосина на всех рейсах авиакомпании составит не более 0,3%, так как большинство конденсационных следов возникает из-за небольшой доли рейсов. Стоимость предотвращения появления конденсационных следов может составлять $5–25 за тонну эквивалента выбросов CO2.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата в докладе 2022 года заявляла, что на создание системы предотвращения образования конденсационных следов уйдет до десяти лет. Эксперимент Google позволяет предположить, что технология может быть готова раньше этого срока.

Другие новости

«Союз МС-24»: когда запуск, экипаж, факты о корабле | РБК

«Союз МС-24»: когда запуск, экипаж, факты о корабле | РБК Тренды

Содержание: Когда запуск В чем состоит миссия Экипаж Другие миссии «Союза» Когда запуск «Союза МС-24»: время и место...

Как и зачем создавать план карьерного развития | РБК Тренды

Как и зачем создавать план карьерного развития | РБК Тренды

Об эксперте: Максим Десятых, основатель сервиса по подбору менторов для дизайнеров Duo Sapiens и сооснователь...

Какие тренды будут определять будущее науки | РБК Тренды

Какие тренды будут определять будущее науки | РБК Тренды

Об эксперте: Ольга Бычкова, доктор философии, кандидат социологических наук, декан факультета социологии и...

menu person
menu