krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » «Союз МС-24»: когда запуск, экипаж, факты о корабле | РБК Тренды

«Союз МС-24»: когда запуск, экипаж, факты о корабле | РБК Тренды

Содержание:

  • Когда запуск
  • В чем состоит миссия
  • Экипаж
  • Другие миссии «Союза»

Когда запуск «Союза МС-24»: время и место

«Союз МС-24» — это российский пилотируемый корабль, который планируют запустить к МКС 15 сентября в 18:44:35 мск. Запуск произойдет с космодрома Байконур в Казахстане [1].

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-24» полностью готова к предстоящему старту.

Изначально этот же экипаж должен был лететь в марте 2023 года на другом корабле — «Союз МС-23». Но тот запуск сделали беспилотным, чтобы вернуть с орбиты экипаж корабля «Союз МС-22» после аварии в одной из систем.

9 сентября члены экипажа провели контрольный осмотр. Они заняли свои места, изучили размещение снаряжения и грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем.

Полет пройдет по короткой двухвитковой схеме. Стыковка корабля с МКС произойдет спустя три часа и 14 минут после старта — в 21:56 мск. Наблюдать за процессом запуска и стыковки можно будет в режиме онлайн на сайте телестудии Роскосмоса [2]. Стоимость запуска оценивается в $80 млн [3].

Ранее, в августе, в космос отправили грузовой корабль «Прогресс МС-24». Его двигатели поменяли орбиту МКС и подняли ее на 3,5 км, чтобы стыковка с «Союзом МС-24» прошла без проблем [4]. А 27 сентября от орбиты отделится и прилетит обратно на Землю предыдущая миссия «Союза» — «Союз МС-23».

Футурология Космическая одиссея 2083: как земляне будут осваивать космос

«Союз МС-24»: в чем состоит миссия

Трехступенчатая ракета-носитель «Союз» была создана в 1966 году для исследований космоса. Она способна запускать гражданские и военные спутники, грузовые и пилотируемые миссии на МКС [5].

«Союз-2.1а» — модификация из семейства «Союз-2», один из последних и наиболее усовершенствованных вариантов. Ракету могут запускать на МКС либо с капсулой, либо с космическим аппаратом, как в случае с кораблем, который запустят на орбиту 15 сентября.

Это ракета высотой 46,3 м, со взлетной массой 312 000 кг и возможностью поднимать на орбиту от 6600 до 7400 кг грузов [6].

Корабли «Союз» начали разрабатывать в 1962 году. Каждый пилотируемый корабль строят примерно два с половиной — три года. Сейчас есть несколько модификаций, последняя из которых — «Союз МС». Эту серию выпускают с 2016 года [7].

Всего с 60-х годов прошлого века аппараты «Союз» совершили более 130 успешных полетов с пилотами.

Цель миссии, которая стартует 15 сентября, — доставить на станцию космонавтов, которые проведут там около года, и грузы массой примерно 120 кг. Среди них — аппаратура для фиксации фото- и видеосъемки, различные накопители информации, расходные материалы, продукты, оборудование для экспериментов. Это часть длительных экспедиций 70/71 на МКС, которые также предполагают выход команды в открытый космос и проведение научно-прикладных исследований.

«У нас запланировано порядка 60 экспериментов на год. И из этих 60 будет семь новых. Это биологический эксперимент «Перепел», то есть исследование технологии инкубирования яиц японского перепела в условиях микрогравитации. Дальше эксперимент «Фуллирен», то есть мы будем выращивать кристаллы фуллерита в условиях невесомости. Эксперимент «Кварц-М», который мы будем делать при ВКД (выход в открытый космос. — РБК), — исследование и контроль космической коррозии внешних поверхностей», — рассказал командир экипажа Олег Кононенко российским журналистам [8].

Экипаж «Союза МС-24»

В экипаж вошли три человека:

  • командир — Олег Кононенко, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, командир отряда космонавтов Роскосмоса;
  • бортинженер — космонавт Николай Чуб, вместе с Олегом Кононенко они пробудут на МКС почти год, до следующего сентября;
  • третий участник команды и бортинженер — американка Лорел О’Хара, астронавт NASA. Она проведет в космосе полгода и весной вернется на Землю.

Слева направо: Лорел О’Хара, Олег Кононенко, Николай Чуб (Фото: Роскосмос)

Олег Кононенко

Командир экипажа уже трижды летал на станцию. Впервые он принял участие в полете в 2008 году. Это будет его четвертая миссия. Кононенко накопил более 533 дней на орбите. Учитывая эту экспедицию, он проведет в космосе в общей сложности 916 дней, установив тем самым новый рекорд.

Николай Чуб

Николай Чуб находится в числе космонавтов российской корпорации с 2012 года, тогда он выиграл открытый конкурс по отбору космонавтов. Эта миссия станет его дебютом — ранее Николай Чуб не летал в космос.

Лорел О’Хара

Астронавт NASA принимает участие в миссии согласно договору между Россией и США о перекрестных полетах, который заключен в июле 2022 года. Для инженера с пятилетним стажем работы это будет первый полет в космос.

Индустрия 4.0 Интересные факты о женщинах-космонавтах России и мира

Другие миссии «Союза МС»

«Союз МС-1» стартовал 7 июля 2016 года. С того времени было запущено 23 миссии. Практически все прошли в штатном режиме. Аварийный пуск произошел лишь 11 сентября 2018 года. На 119-й секунде полета у корабля «Союз МС-10» при отделении первой ступени отключились двигатели. Экипаж экстренно приземлился, никто не пострадал.

«Союз МС-22»

У этого корабля есть свое имя — его назвали в честь российского и советского ученого Константина Циолковского. «Союз МС-22» стал первым кораблем, отправившимся в космос в рамках перекрестного соглашения с США. Миссия стартовала 21 сентября 2022 года. 15 декабря произошла утечка теплоносителя, система охлаждения корабля вышла из строя, и температура поднялась до 30 градусов [9]. Из-за этого пришлось отменить выход членов экипажа в открытый космос. В марте корабль отправили на Землю в беспилотном режиме.

«Союз МС-23»

Был запущен в беспилотном режиме к МКС 24 февраля 2023 года, чтобы забрать и доставить на Землю экипаж предыдущей миссии [10]. По плану, корабль должен будет приземлиться на Землю 27 сентября 2023 года. На нем с МКС прибудут космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франсиско Рубио, которым пришлось задержаться в космосе на несколько месяцев из-за происшествия с «Союзом МС-22».

«Союз МС-25»

Запуск этого корабля планируется произвести с Байконура в марте 2024 года. На МКС вновь полетят трое человек. Это будут российский космонавт Олег Новицкий, белорусская бортпроводница Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон [11].

Другие новости

Альфред Нобель: биография, что изобрел, чем прославился |

Альфред Нобель: биография, что изобрел, чем прославился | РБК Тренды

Содержание: Кто такой Альфред Нобель Биография Что изобрел Нобелевская премия Интересные факты Кто такой Альфред...

И фермер, и охранник: как работают дроны в сельском

И фермер, и охранник: как работают дроны в сельском хозяйстве | РБК Тренды

Использование дронов практически во всех секторах экономики быстро растет, но в сельскохозяйственной отрасли оно...

Ученые выяснили, как связаны дым от лесных пожаров и

Ученые выяснили, как связаны дым от лесных пожаров и школьные оценки | РБК Тренды

Что происходит Исследователи Стэнфордского университета выяснили, что дым от лесных пожаров вредит не только здоровью...

menu person
menu