krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Альфред Нобель: биография, что изобрел, чем прославился | РБК Тренды

Альфред Нобель: биография, что изобрел, чем прославился | РБК Тренды

Содержание:

  • Кто такой Альфред Нобель
  • Биография
  • Что изобрел
  • Нобелевская премия
  • Интересные факты

Кто такой Альфред Нобель

Альфред Нобель — это шведский инженер и химик, предприниматель и изобретатель. Ему принадлежало более 300 патентов, среди них самый известный — на динамит.

Сегодня имя Альфреда Нобеля звучит ежегодно — в его честь названа престижная премия, которую вручают выдающимся ученым, писателям, общественным деятелям с 1901 года: шведский химик стал ее основателем [1]. В своем завещании Альфред Нобель указал, что часть его состояния должна принадлежать специальному фонду. А из фонда будут финансироваться ежегодные премии для тех, кто внес существенный вклад в пять сфер: физика, химия, литература, медицина и дело по укреплению мира [2].

Социальная экономика Кто и за что получил Нобелевскую премию по медицине в 2023 году

Биография Альфреда Нобеля

Семья

Альфред Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 года. Его отец Эммануил Нобель был инженером и изобретателем, окончил Королевский технологический институт. Мать Андриетта Нобель была дочерью богатого книготорговца [3].

В год рождения Альфреда Нобеля на семью обрушилась череда неудач: строительная компания его отца обанкротилась после того, как затонуло несколько барж со строительными материалами. Семейный дом сгорел.

Альфред Нобель был третьим ребенком, всего в многодетной семье было восемь детей. Но из-за финансовых проблем и низкого качества жизни до совершеннолетия дожили лишь четверо сыновей — Альфред, Роберт, Людвиг и самый младший Эмиль, который родился уже в Российской империи.

Позже, в 1879 году, три старших брата совместно откроют предприятие «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» [4]. Оно будет самой крупной нефтепромышленной фирмой в стране до Октябрьской революции. Нефть добывали в Баку и Грозном. Также был построен нефтеперерабатывающий завод в Батуми, который стал крупным международным портом. Это была первая в российской истории вертикально интегрированная нефтяная компания, которая объединила все процессы в одну цепочку — от разведки месторождений до продажи нефтепродуктов.

Альфред Нобель в России

Отец Альфреда Нобеля уехал из Стокгольма в 1837 году из-за финансовых проблем — сначала в финский Турку, а затем в российский Санкт-Петербург. Там Эммануил Нобель основал крупный литейный завод, на котором работали больше тысячи человек. Завод выпускал станки, паровые машины, первые в стране системы отопления домов с помощью горячей воды. Эммануил Нобель стал довольно успешным производителем взрывчатых устройств, например, предложил царю новую конструкцию морских мин, которые применяли в Крымской войне. Изобрел фанеру, скорострельную пушку, работал над торпедой. Нобелю поступало много заказов от русской армии, и семья обрела финансовое благополучие [5].

Жена с детьми перебралась к нему в 1842 году. Так Альфред Нобель в девять лет оказался в столице Российской империи. Имея достаточно средств, семья смогла дать детям хорошее образование. Братья занимались с приглашенными учителями, могли свободно говорить и писать на нескольких языках, изучали науки, особенно химию и литературу.

Альфред Нобель в молодости (Фото: biographe.ru)

В течение двух лет — с 1850-го по 1852-й — Альфред Нобель путешествовал по Франции, Италии, США, Германии. Во Франции он некоторое время поработал в лаборатории, где химик Асканио Собреро впервые получил нитроглицерин [6]. Нобель заинтересовался взрывчатым веществом, мощность которого была значительно больше, чем у пороха.

В 1852 году Альфред вернулся в Петербург и стал работать на заводе отца. Но в 1856 году Россия проиграла Крымскую войну, и армия перестала заказывать вооружение у Нобеля. Предприятие разорилось. Родители Альфреда Нобеля вместе с его младшим братом вернулись в Швецию, Роберт — в Финляндию, а Людвиг основал свой завод по производству двигателей на месте предприятия отца, который позже стал называться «Русский дизель». Альфред также остался в Петербурге и работал у известного химика Николая Зинина, проводил эксперименты с нитроглицерином. В 1863 году он осуществил подводный взрыв под Петербургом. Запатентовать способ применения нитроглицерина для взрывов в Петербурге не получилось, и Нобель вернулся к родителям в Стокгольм [7].

В 1864 году он получил патент на свою взрывчатую смесь и запал и начал строить в Швеции два завода по производству нитроглицерина. Но вскоре на одном из них произошел взрыв, при котором погиб Эмиль Нобель. Несчастных случаев становилось все больше, и в Швеции запретили производство нитроглицерина — тогда Нобель был вынужден искать более безопасные вещества. С этого времени началась череда изобретений.

Индустрия 4.0 Аттосекунды света: Нобелевская премия по физике в 2023 году

Что изобрел Альфред Нобель

Среди изобретений Альфреда Нобеля есть много бытовых приборов — паровой котел, газовая горелка, холодильный аппарат. Нобель получил 355 патентов в разных сферах — медицина, металлургия, химия, биология. Но больше всего он преуспел в изобретении взрывчатых веществ и в первую очередь известен как создатель динамита.

Динамит

Нобель обнаружил, что нитроглицерин вызывает менее мощный взрыв, если его смешать с кизельгуром — «горной мукой», осадочной породой, состоящей из остатков водорослей. Динамит был запатентован в 1867 году и вызвал огромный интерес в обществе. Во многих странах начали строить заводы по его производству [8].

Первый динамит (Фото: history-doc.ru)

Гремучий студень

Далее Нобель соединил нитроглицерин с коллодием, в результате получился гремучий студень. Это было прозрачное вещество в виде желеобразной массы. Оно обладало большей мощностью, чем динамит. Гремучий студень, или гелигнит, запатентовали в 1876 году.

Гремучий студень (Фото: wikipedia.org)

Бездымный порох

В 1887 году Нобель представляет общественности более усовершенствованное взрывчатое вещество — бездымный порох баллистит, также на основе нитроглицерина, смешанного с нитроцеллюлозой и камфорой [9].

Нефтепровод

Работая на семейном нефтедобывающем предприятии, в 1876 году Альфред Нобель придумал, как можно непрерывно транспортировать жидкости. Нефтепровод помог удешевить производство в семь раз.

Первый в Российской империи нефтепровод Балаханы — Черный город (Азербайджан) (Фото: az.sputniknews.ru)

Нобелевская премия

В 1895 году Нобель подписал свое последнее завещание. К тому времени он был очень состоятельным, владел примерно сотней заводов в 20 странах. Жены и детей у ученого не было. В завещании говорилось, что после его смерти Нобель жертвует 31 млн крон в Нобелевский фонд, который должен ежегодно выплачивать премии «тем, кто в предыдущем году принесет наибольшую пользу человечеству» [10].

В завещании было указано пять сфер деятельности:

  • физика;
  • химия;
  • медицина;
  • литература;
  • движение за мир, отмена или сокращение постоянных армий.

Шестую сферу — экономику — добавили в 1968 году.

Альфред Нобель скончался через год после подписания завещания, в 1896 году. Впервые Нобелевский фонд исполнил его волю и выплатил денежные награды в 1901 году, когда были улажены все формальности. Среди первых лауреатов был Вильгельм Рентген, он изобрел аппарат, который делает снимки внутренних органов.

Нобелевская премия не может присуждаться посмертно, а также может не присуждаться вообще, если члены комитета не выбрали достойного кандидата.

Церемония вручения наград проходит 10 декабря, в день смерти Нобеля. В 2023 году размер выплаты по каждой номинации увеличили на 1 млн крон, теперь она составляет 11 млн крон, это почти $1 млн [11].

Интересные факты

  1. Из-за изобретения динамита Альфреда Нобеля прозвали «торговцем смертью» и «миллионером на крови». В 1888 году он прочитал собственный некролог — журналисты перепутали его с братом Людвигом, который умер в Каннах [12]. Это оказало на Альфреда Нобеля очень большое влияние и заставило его задуматься о том, чтобы не остаться в памяти людей злодеем и изобретателем смертельного оружия. При этом сам Нобель был пацифистом. Он считал, что, если у врагов будет смертельное оружие, которое позволит мгновенно убить друг друга, они поймут, что от войны ничего не выиграют, и конфликты прекратятся. Но остановить войны это не помогло. Нобель стремился к тому, чтобы динамит и другие вещества использовали в мирных целях: для разработки горных пород, добычи полезных ископаемых, прокладки тоннелей.
  2. Существует несколько предположений, почему премию не дают математикам. Например, популярна легенда о том, что возлюбленная Нобеля изменила ему с математиком. Еще одна версия — что в то время уже существовала премия по математике от шведского короля. Но все намного проще: Нобель просто считал математику абстрактной наукой, а премии должны были получать те, чьи открытия приносят пользу всем.
  3. В течение 18 лет в лаборатории Нобеля работал только один ассистент, ученый сам вел всю переписку.
  4. Альфред Нобель был не только изобретателем, но и драматургом. Его самая известная работа — пьеса «Немезида» о Беатриче Ченчи, дочери римского аристократа, которая была казнена в 22 года за убийство отца.

Читайте также:

  • Кто такой Илон Маск: бизнес, биография, личная жизнь, секреты успеха | РБК Тренды
  • Кто такой Илья Суцкевер и что он создал кроме ChatGPT
  • Кто такой Марк Цукерберг: запрещенный и великий

Другие новости

Магнитные бури: что это и чем опасны | РБК Тренды

Магнитные бури: что это и чем опасны | РБК Тренды

Содержание: Что такое магнитные бури Откуда берутся Как влияют на человека Как влияют на инфраструктуру Как...

Контент под запрос: как инфостилист облегчит жизнь в

Контент под запрос: как инфостилист облегчит жизнь в цифровом мире | РБК Тренды

Кто такой инфостилист Инфостилист — это специалист, который подбирает контент и стиль его подачи под запрос клиента....

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес

Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес | РБК Тренды

На пороге большой трансформации «Последние несколько лет мы наблюдали за тихой революцией в сфере искусственного...

menu person
menu