krasnoyarsk-news » Новости финансов » ЦБ запретил страховать карты только от их потери и повреждения

ЦБ запретил страховать карты только от их потери и повреждения

ЦБ установил правила страхования банковских карт. Они должны побороть недобросовестную практику на рынке, когда страховщики страхуют утрату карты и только те случаи, при реализации которых банки должны возвращать деньги по закону
Фото: fizkes / Shutterstock

Банк России установил требования для страховых компаний по защитным продуктам банковских карт. Страховые полисы не должны включать риски, при реализации которых банки возвращают похищенные деньги по закону, а также не должны содержать только риски утраты или повреждения карты, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, ЦБ предлагает включить в такие продукты страхование операций на сумму не менее 100 тыс. руб. Соответствующее указание должно вступить в силу с 1 октября 2023 года.

Оно должно исключить присутствующие на страховом рынке недобросовестные практики, объяснил заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Никита Теплов: «На страховом рынке встречаются страховки от несанкционированного списания денежных средств в тех же случаях, когда обязанность возместить денежные средства ложится на кредитную организацию по закону. Такая страховка не имеет никакой экономической ценности для потребителя, поскольку он вынужден дополнительно платить страховщику за услугу, когда банк может возместить средства бесплатно».

Какие правила установил ЦБ

  • Страховые полисы не должны защищать только от потери карты или ее повреждения, говорится в указании ЦБ. В сообщении регулятора добавляется, что такие продукты должны включать и другие риски, «например, мошенническое списание денег». Однако требования про страхование от мошеннического списания нет в самом указании.
  • Из страхования должны быть исключены случаи, при которых банки возвращают похищенные денежные средства в соответствии с законом о «Национальной платежной системе». К таким случаям относится списание денежных средств в результате утраты карты при условии, если клиент предупредил об этом свой банк, а также если банк не прислал клиенту уведомление о списании денежных средств, которое оказалось проведенным без согласия клиента.

Другие новости

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран

Переводы за рубеж средств нерезидентов — как физических, так и юридических лиц — из недружественных стран со счетов...

Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023–2024 годов

Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023–2024 годов

Совкомбанк, давно планировавший публичное размещение акций, готов провести его в декабре—январе, выяснил РБК. Это...

Суд в Москве приговорил экс-директора «Мани Фанни» к 10

Суд в Москве приговорил экс-директора «Мани Фанни» к 10 годам колонии

Александр Шустов (Фото: moneyfunny.ru) Пресненский суд Москвы приговорил экс-гендиректора микрофинансовой компании...

menu person
menu