krasnoyarsk-news » Новости финансов » Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023–2024 годов

Совкомбанк запланировал IPO на зиму 2023–2024 годов

Совкомбанк, давно планировавший публичное размещение акций, готов провести его в декабре—январе, выяснил РБК. Это может стать первым IPO эмитента под санкциями
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Совкомбанк, входящий в список системно значимых игроков на российском рынке, готовится провести первичное размещение акций на бирже (IPO) в декабре этого года или январе следующего, рассказал РБК источник, близкий к кредитной организации. Выход на рынок в конце 2023-го — начале 2024 года подтвердил еще один собеседник, знакомый с условиями размещения.

Другой собеседник РБК, близкий к кредитной организации, отметил, что точные сроки IPO будут зависеть от ситуации на рынке и решения ключевых акционеров, но размещение в четвертом квартале возможно.

Это может быть первым IPO эмитента в России, находящегося под санкциями. Совкомбанк, как и многие крупные российские банки, попал под ограничения в феврале 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине.

По данным центра раскрытия корпоративной информации, 4 октября совет директоров Совкомбанка вынес на повестку обсуждение вопроса об осуществлении прав банка на обыкновенные акции. Организация также объявила о созыве внеочередного собрания акционеров 25 октября — на повестке вопросы об увеличении уставного капитала Совкомбанка путем допэмиссии акций и обращение за их листингом на биржу.

Представитель Совкомбанка сообщил РБК, что банк с 2020 года поддерживает регистрацию возможной допэмиссии акций на Мосбирже. «Согласно требованиям регулятора и Московской биржи, если акции не размещены в течение трех лет, то выпуск должен быть возобновлен, что сейчас и происходит», — пояснил он, но добавил, что Совкомбанк «готов к IPO на протяжении многих лет».

Представитель Мосбиржи отказался от комментариев.

Другие новости

ЦБ аннулировал лицензию спецдепозитария Райффайзенбанка

ЦБ аннулировал лицензию спецдепозитария Райффайзенбанка

ЦБ аннулировал лицензию Райффайзенбанка на осуществление депозитарной деятельности в отношении ПИФ и НПФ. Решение...

Песков назвал «рудиментом прошлого» повышенное внимание к

Песков назвал «рудиментом прошлого» повышенное внимание к курсу доллара

Доллар 3 октября впервые за полтора месяца стал дороже 100 руб. Песков призвал не беспокоиться по этому поводу,...

Юристы оценили частоту одобрений ЕС на разморозку активов

Юристы оценили частоту одобрений ЕС на разморозку активов россиян

Из нескольких тысяч заявлений на разблокировку замороженных активов российских частных инвесторов одобрены десятки,...

menu person
menu