krasnoyarsk-news » Новости финансов » Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки

Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки

Средние банки показали рост транзакционных операций компаний. Их выбирают для международных переводов, отмечает «Эксперт РА». Банки, занимающие с 11-го по 100-е место, впервые обогнали топ-10 по отношению таких оборотов к активам
Фото: Олег Яковлев / РБК

В банках за пределами топ-10 идет «мощный» рост транзакционной активности клиентов — юридических лиц, поскольку компании выбирают их для проведения международных расчетов. Об этом пишет рейтинговое агентство «Эксперт РА» в обзоре об итогах работы банковского сектора в первом полугодии 2023 года, поступившем в РБК.

Аналитики изучили статистику ЦБ и данные отчетности 133 банков, которые имеют кредитные рейтинги агентства (то есть делятся с ним своими данными). Их доля в активах всего банковского сектора без учета Сбербанка на 1 июля 2023 года составляла 83%.

Как сильно выросли транзакции клиентов у банков

«Фокус клиентов обращен на кредитные организации с 11-го по 100-е место, где, несмотря на относительно сдержанную динамику абсолютного размера пассивов в пределах 3%, наблюдается существенный рост клиентских оборотов по счетам», — говорится в обзоре, где сравниваются показатели первого полугодия 2023 года с аналогичным периодом прошлого года. У банков с 11-го по 100-е место соотношение среднемесячных оборотов по счетам клиентов — юридических лиц к активам самих банков на 1 июля 2023 года составило 122%. Год назад этот показатель находился на уровне 97%.

У банков из топ-10 в первом полугодии 2023 года соотношение составило 111% против 115% год назад. Ситуация, при которой более мелкие кредитные организации обогнали по этому индикатору крупнейших игроков, сложилась впервые, следует из расчетов «Эксперт РА».

«Сами активы банков растут не так сильно. Таким образом, мы можем сделать вывод, что оборот увеличивается из-за транзакционной активности клиентов, а не из-за увеличения остатков на их счетах», — объяснила РБК директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина.

Другие новости

Минвосток назвал срок подъема верхней планки

Минвосток назвал срок подъема верхней планки дальневосточной ипотеки

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Верхняя планка дальневосточной ипотеки будет увеличена до 9 млн руб. до...

Центробанк Турции повысил ключевую ставку до 30%

Центробанк Турции повысил ключевую ставку до 30%

Фото: Chris McGrath / Getty Images Центральный банк Турции принял решение повысить учетную ставку сразу на 500...

Суд приговорил экс-зампреда ЦБ к семи годам колонии

Суд приговорил экс-зампреда ЦБ к семи годам колонии

Бывший зампред Банка России Константин Корищенко получил срок по делу о растрате из рухнувшего Инвестбанка. Отзыв...

menu person
menu