krasnoyarsk-news » Новости финансов » Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России

Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России

Коллекторское агентство ПКБ перешло под контроль российского предпринимателя Романа Ковалева, выяснил РБК. Из капитала компании вышли фонды Baring Vostok Майкла Калви и другие акционеры
Фото: pkbonline.ru

Одно из крупнейших коллекторских агентств России — «Первое клиентское бюро» (ПКБ, ранее называлось «Первое коллекторское бюро») — сменило иностранных собственников на российского, рассказали РБК два источника на рынке взыскания и собеседник, близкий к одной из сторон сделки. Из капитала ПКБ, в частности, вышли структуры инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви (BV был мажоритарным акционером актива) и инвестфонд Da Vinci Capital, свою долю также продал основатель агентства Сергей Власов, бывший совладелец и предправления банка «Восточный экспресс» (потом банк «Восточный»).

Информацию о сделке подтвердили в ПКБ. Представитель Baring Vostok подтвердил факт продажи доли, но не уточнил, кто стал новым владельцем бюро. Актив приобрел российский бизнесмен Роман Ковалев, рассказали два источника РБК. 100% акций перешли к компании «Тинсайд», которой владеет Ковалев, уточнил гендиректор ПКБ Николай Клековкин. Представитель Ковалева отказался от комментариев.

Почему Baring Vostok продает актив

«В 2021 году фонды BV начали изучать различные опции реализации этого актива, включая IPO и продажу стратегическому инвестору. По итогам этого процесса фонды Baring Vostok полностью вышли из НАО «ПКБ» в рамках успешной многосторонней сделки», — сказал представитель Baring Vostok. Он подчеркнул, что ПКБ «являлся портфельной инвестицией фондов Baring Vostok более десяти лет» и за это время «компания стала стабильно прибыльной и эффективной, заняв лидерскую позицию на рынке коллекторских услуг в России с долей около 20%».

Другие новости

Власти упростят допуск на российский рынок белорусских

Власти упростят допуск на российский рынок белорусских ценных бумаг

Эмитенты из Белоруссии и России смогут выходить на рынки друг друга без повторной регистрации проспекта ценных бумаг....

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых

Центробанк повысил ключевую ставку в третий раз подряд — на этот раз до 13% годовых. Он решил не останавливать...

Сбербанк на фоне роста ставок сократил выдачи

Сбербанк на фоне роста ставок сократил выдачи потребкредитов почти на 20%

В сентябре крупнейший банк зафиксировал резкое сокращение необеспеченного кредитования. В «Сбере» это объяснили...

menu person
menu