krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Почему пожилые люди больше всех страдают от изменения климата | РБК Тренды

Почему пожилые люди больше всех страдают от изменения климата | РБК Тренды

А в чем тренд?

Экстремальных погодные условия влияют на качество жизни всех людей. Однако именно пожилые люди, особенно женщины старшего возраста и люди с ограниченными возможностями, оказываются наиболее уязвимыми. Степень опасности определяется не только возрастом, но и состоянием физического и ментального здоровья, социальными и экономическими условиями.

Параллельно ускорению изменения климата население Земли стареет. В 2030 году примерно каждый шестой житель планеты будет старше 60 лет. Численность этой возрастной группы составит 1,4 млрд человек, а к 2050 году увеличится до 2,1 млрд человек.

Почему жара опасна для пожилых

Многие пожилые люди не обладают физическими, психическими, социальными и финансовыми ресурсами, чтобы избежать или минимизировать последствия экстремальных погодных условий. Тепловые волны могут быть смертельно опасны для пожилых из-за снижения способности регулировать температуру тела в старости. Это усугубляется хроническими проблемами — сердечно-сосудистыми, респираторными и эндокринными заболеваниями.

За последние 20 лет смертность от жары среди людей в возрасте 65 лет и старше в мире увеличилась почти в 2 раза. В 2018-м количество летальных случаев достигло 300 тыс. в год. В Европе летом 2022 года было зафиксировано 9226 смертей, связанных с жарой, среди людей в возрасте 65–79 лет. Среди группы «80 лет и старше» этот показатель значительно увеличился и составил 36,8 тыс. смертей.

Наводнения — одна из угроз

Из последствий изменения климата для пожилых опасна не только жаркая погода. Причиной травм и смертей могут стать и природные катаклизмы. Из-за наводнения в Пакистане в 2022 году пострадали около 2,3 млн пожилых. Многие из них были недостаточно мобильны, чтобы спастись. Они также были особенно уязвимы перед диареей, малярией и другими заболеваниями, которые быстро распространялись в затопленных районах.

Лесные пожары и ураганы

В случае лесных пожаров пожилые люди реже получают своевременные предупреждения, т. к. они меньше пользуются или совсем не пользуются смартфонами и другими коммуникационными технологиями. В результате они могут не подозревать о надвигающейся опасности, что затрудняет эвакуацию. Кроме того, они чаще несут значительные финансовые потери, поскольку теряют собственные дома и с трудом их восстанавливают из-за ограниченных доходов.

Тропические циклоны также связаны с увеличением числа госпитализаций среди пожилых людей. В начале 2023 года циклон «Фредди» обрушился на несколько стран юга Африки. Основной удар пришелся на Малави, и хотя больше всего пострадали пожилые люди, им в последнюю очередь оказали помощь.

Эйджизм усугубляет опасность

ООН признала, что изменение климата представляет угрозу для прав пожилых людей. Эйджизм, из-за которого их игнорируют или не замечают, усугубляет последствия глобального потепления. Проблема заключается в предвзятом мнении, что пожилые люди «немощны, больны и зависимы» — это усиливает их социальную изоляцию.

Социальная экономика Что такое эйджизм и как с ним бороться

Когда речь заходит о борьбе с глобальным потеплением, пожилые люди часто сталкиваются со стереотипами — «пассивные, неспособные к действию и замкнутые». Однако они могут внести большой вклад в борьбу с глобальным потеплением.

По данным общемирового опроса ООН, 58% людей в возрасте старше 60 лет уверены, что изменение климата — это чрезвычайная ситуация глобального масштаба. Вовлечение пожилых в меры по замедлению кризиса может способствовать укреплению общей поддержки климатического движения.

Другие новости

Социопат: кто это, признаки, отличия от психопата | РБК

Социопат: кто это, признаки, отличия от психопата | РБК Тренды

Содержание: Что значит Социопат, социофоб и психопат: разница Как можно распознать Действительно ли социопаты умны и...

7 технопрорывов, которые предвосхитила серия Resident Evil

7 технопрорывов, которые предвосхитила серия Resident Evil | РБК Тренды

Осенью 2023 года неожиданным хитом стриминга Netflix стала очередная киноадаптация вселенной Resident Evil — сериал...

Дальше будущее: какие технологии будут определять нашу

Дальше будущее: какие технологии будут определять нашу жизнь через 30 лет | РБК Тренды

Технологии развиваются очень стремительно. То, что не так давно казалось фантастикой, за какие-то пару лет становится...

menu person
menu