krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Новая космическая гонка за доступ к производству на орбите Земли | РБК Тренды

Новая космическая гонка за доступ к производству на орбите Земли | РБК Тренды

А в чем тренд?

До сих пор публичными лицами новой космической гонки были миллиардеры Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Илон Маск, которые пытаются сделать космический туризм более доступной сферой. Фармакологические и технологические компании параллельно работают над производственными линиями на орбите.

NASA выделило грант $2 млн на выяснение того, могут ли условия невесомости помочь в производстве новых стволовых клеток и генных препаратов. Американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman сотрудничает со стартапом, работающим над производством полупроводников в космосе. Некоторые исследователи считают, что уже к концу 2020-х люди будут пользоваться устройствами с элементами, созданными за пределами Земли.

Идеальные условия космоса

Сторонники космического производства утверждают, что качество некоторых хрупких элементов, таких как кристаллы, при производстве в условиях отсутствия гравитации, низких температур и практически идеального вакуума выше, чем в земных условиях. Генеральный директор британской компании космических технологий Space Forgе Джошуа Вестерн подчеркивает: «Космос — лучшее место для осуществления практически любого промышленного процесса. Мы живем на планете, где нас тяготит гравитация, и в этих условиях разрабатываем печи, холодильники и вакуумные насосы. А если их компоненты производить в космосе, то их качество может быть выше. Причем преимущества производства в космосе будут бесплатны, их не нужно имитировать на Земле».

Лекарства в условиях невесомости

Фармацевтические компании делают ставку на производство в космосе новых лекарств. В 2019 году представители корпорации Merck объявили: эксперимент на Международной космической станции помог сделать противоопухолевый препарат Keytruda более стабильным. Теперь его можно вводить с помощью подкожной инъекции, а не только через более сложное внутривенное вливание.

Ключом к открытию стал тот факт, что частицы ведут себя иначе, когда освобождаются от силы тяжести. Наблюдение за тем, как лекарство кристаллизуется в условиях невесомости, помогло компании Merck понять, как построить свой производственный процесс на Земле для получения более стабильной версии.

Индустрия 4.0 Первая частная космическая станция выйдет на орбиту Земли в 2027 году

Расширение коммерческих полетов

В 2031 году МКС выведут из эксплуатации. После этого NASA начнет арендовать места на коммерческих космических кораблях. По мнению представителей агентства, этот шаг позволит сэкономить $1,3 млрд только в 2031 году.

Сита Сонти — генеральный директор компании Space Tango, которая сотрудничает с МКС и предоставляет возможность проводить эксперименты и исследования в условиях невесомости. По ее словам, по мере распространения частных шаттлов спрос на производство на орбите будет расти. В комментарии изданию The Guardian она заявила: «С появлением большего числа коммерческих космических станций цена и стоимость полетов значительно снизятся. Соответственно, мы сможем поместить как можно больше стволовых клеток и образцов лекарств, чтобы посмотреть, как они ведут себя на орбите».

Другие новости

Какие острова станут необитаемыми из-за изменения климата |

Какие острова станут необитаемыми из-за изменения климата | РБК Тренды

А в чем тренд? Глобальное потепление — это повышение средней температуры на Земле, основной причиной которого является...

Самые полезные нейросети для маркетологов | РБК Тренды

Самые полезные нейросети для маркетологов | РБК Тренды

Пятое место — Looka Зачем нужна? Для брендирования продукта Looka использует алгоритмы машинного обучения для...

ОДКБ: что это, расшифровка, страны, задачи и цели | РБК

ОДКБ: что это, расшифровка, страны, задачи и цели | РБК Тренды

Содержание: Что такое ОДКБ История ОДКБ Страны ОДКБ Кто вышел Что такое ОДКБ, расшифровка ОДКБ — это региональная...

menu person
menu