krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Искусственный интеллект летом 2023 года: что произошло в России и мире | РБК Тренды

Искусственный интеллект летом 2023 года: что произошло в России и мире | РБК Тренды

Дайджест подготовлен компанией Embedika.

Государство

Биотех набирает обороты, ChatGPT изучают в школах, а власти и бизнес продолжают спорить о том, кто и как должен регулировать развитие ИИ.

  • Востребованность искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении активно растет. В Москве уже запускают ИИ-сервисы для диагностики заболеваний. Сегодня более 1 500 рентгенологов из 150 медучреждений столицы используют технологию в работе. А применение ИИ в фармацевтике вышло на новый этап. В июне 2023 года в 40 больницах США и Китая начались клинические испытания на людях первого в мире лекарства, сгенерированного ИИ. Разработка принадлежит стартапу бывшего аспиранта МГУ Insilico Medicine.
  • Вопросы контроля над ИИ остаются на повестке дня. В Китае все приложения с генеративным ИИ теперь должны получать специальную лицензию. А в России Минцифры активно работает над законом об искусственном интеллекте. Его цель — обеспечить регулирование сферы и защитить персональные данные граждан, которые бизнес может использовать для обучения алгоритмов ИИ. В Европе предприниматели уже обеспокоены подобными инициативами: более 160 европейских топ-менеджеров подписали открытое письмо, в котором заявили, что излишний контроль государства над ИИ только затормозит технологическое развитие. А главные разработчики ИИ предложили передать вопросы регулирования самому бизнесу, а не государству: OpenAI, Microsoft, Google и Anthropic создали организацию Frontier Model Forum, которая будет на добровольных началах заниматься стандартами безопасности ИИ.
  • Пока в некоторых странах пытаются сдерживать темпы распространения интеллектуальных информационных технологий, власти Гонконга включили изучение ИИ и ChatGPT в школьную программу. С нового учебного года предмет появится в расписании младших классов 450 государственных учреждений. Школьники будут знакомиться с концепциями ИИ, языками программирования, компьютерным зрением и логикой роботизированных комплексов.
  • Искусственный интеллект может помочь государству трансформировать и развивать российские регионы. Чувашская республика и компания VK заключили соглашение о совместном развитии цифровых технологий в регионе. Они планируют использовать ИИ и предиктивную аналитику для повышения качества городской среды, поддержки малого и среднего бизнеса и роста инвестиционной и туристической привлекательности республики.

Индустрия 4.0 Дивный DeFi-мир и злой двойник ChatGPT: что произошло в IT летом

Бизнес

Российские компании возлагают на искусственный интеллект большие надежды, автомобили становятся еще умнее, бигтех-компании ищут свою нишу на рынке ИИ.

  • Российский бизнес оценивает потенциал ИИ оптимистично. Согласно опросу «Яков и партнеры», 63% руководителей крупного российского бизнеса уверены, что ИИ положительно повлияет на их компании уже в ближайших год: снизит издержки, повысит уровень персонализации продуктов и увеличит выручку. Интересно, что только 6% опрошенных упомянули про риски, которые несет технология.
  • «Яндекс» возглавил рейтинг компаний, внесших наибольший вклад в развитие искусственного интеллекта в России. Сейчас компания активно занимается внедрением и доступностью своих разработок. Этим летом «Яндекс» открыл для тестирования бизнес-заказчиками свою нейросеть YandexGPT. Она помогает продавцам «Яндекс Маркета» создавать описание позиций и формирует список достоинств и недостатков товаров на основе отзывов.
  • Также «Яндекс» запустил в Москве беспилотное такси с искусственным интеллектом. Сейчас оно работает в тестовом режиме в районе Ясенево. Чтобы следить за безопасностью поездки, в машине всегда находится водитель-испытатель. Более того, ИИ не обойдет стороной и «классические» автомобили с водителями. Mercedes-Benz планирует интегрировать голосового помощника на базе ChatGPT в более чем 900 тыс. машин.
  • OpenAI хочет сделать из ChatGPT персонального помощника — это станет основным направлением работы главной компании в сфере ИИ. Планируется, что такой ассистент будет ежедневно «сопровождать» человека. Например, составлять за него все электронные письма и другие документы. Из интересных направлений: OpenAI рассматривает возможность запуска магазина, в котором разработчики будут продавать свои собственные модели ИИ для различных целей. Однако амбициозные планы могут не увенчаться успехом из-за проблем с законом. Против OpenAI был подан массовый иск: компания обвиняется в нарушении авторских прав и неприкосновенности частной жизни людей, чьи данные она использовала для обучения ChatGPT. Причиненный ущерб был оценен в $3 млрд.
  • Долго Apple оставалась единственной корпорацией из BigTech, которая не присоединялась к ИИ-гонке. Однако, по данным Bloomberg, компания разрабатывает собственную языковую модель Ajax и уже тестирует чат-бот Apple GPT. Есть ли в планах Apple выпускать технологию в свет — пока неизвестно.

Зеленая экономика ESG-конгресс и новые профессии: дайджест новостей устойчивого развития

Инвестиции

Биотех опережает ИИ-стартапы, Amazon учит бизнес развивать искусственный интеллект, а венчурные инвесторы вкладываются в распространение технологии на предприятиях.

  • CrunchBase изучил все сделки на сумму свыше $100 млн в этом году. Лидером по сумме вложенных инвестиций стал финтех, собрав $6,9 млрд. Каждая четвертая крупная сделка была инвестицией в биотех-стартапы — отрасль заняла второе место. ИИ-стартапы на третьем месте: они собрали $2,25 млрд.
  • Компании не оставляют попытки превзойти ChatGPT. Так, всего за несколько недель французский стартап Mistral AI, который разрабатывает свою модель генеративного ИИ, привлек $113 млн. Сколько аналогов ChatGPT мы увидим в ближайшее пару лет представить сложно.
  • ИИ-стартап Cohere, канадский конкурент OpenAI, получил $270 млн на создание экосистемы искусственного интеллекта для предприятий. Теперь компания оценивается более чем в $2,1 млрд и занимает 3 место среди всех стартапов, зарабатывающих генеративный ИИ. По словам основателей, единая платформа Cohere сделает умные технологии доступными для предприятий по всему миру.
  • Amazon потратит $100 млн на поддержку инициатив в области генеративного искусственного интеллекта. Для участников программы Generative AI Innovation Center будут организованы бесплатные семинары, мероприятия и обучение, а также предоставлен доступ ко всем продуктам Amazon. Цель проекта — помочь бизнесу в создании и запуске новых продуктов с использованием ИИ.

Другие новости

Как рисует Dalle-3 — новый алгоритм OpenAI, создающий

Как рисует Dalle-3 — новый алгоритм OpenAI, создающий картинки из текста | РБК Тренды

Редакция «РБК Трендов» протестировала Dalle-3 и пришла к выводу, что эта нейросеть способна в целом на равных...

Космический туризм: как возник, перспективы, цена | РБК

Космический туризм: как возник, перспективы, цена | РБК Тренды

Аудиоверсия материала Теперь материалы «РБК Трендов» можно не только читать, но и слушать. Ищите и подписывайтесь на...

Уровень финансовой грамотности пенсионеров вырос до 79% |

Уровень финансовой грамотности пенсионеров вырос до 79% | РБК Тренды

Специалисты финансового маркетплейса «Выберу.ру» выяснили, каким уровнем финансовой грамотности обладают россияне 60–75...

menu person
menu