krasnoyarsk-news » Новости финансов » Число граждан-банкротов в России превысило 1 млн

Число граждан-банкротов в России превысило 1 млн

За восемь лет существования процедуры судебного банкротства в России статус финансово несостоятельных получили свыше 1 млн граждан. Еще около 15 тыс. человек смогли стать банкротами по упрощенной процедуре — без суда
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

За восемь лет существования процедуры судебного банкротства в России — с октября 2015 года по сентябрь 2023-го — суды признали финансово несостоятельными 1,003 млн граждан, следует из статистики «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве (есть у РБК).

С начала года такую процедуру прошли 249,9 тыс. должников. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество персональных банкротств увеличилось на 28,8%. Хотя ежемесячно статус банкротов через суды получают 26–30 тыс. человек, темпы прироста банкротных процедур замедляются. Для сравнения: за 2020 год количество финансово несостоятельных граждан выросло на 72,6%. За 2021-й — на 62%, за 2022-й — на 44,2%.

«Действия законодателя способствуют сохранению спроса на процедуру. Так, в этом году приняты законы, защищающие права должников — собственников жилья, а также увеличивающие предельные сроки реструктуризации долгов в банкротной процедуре. Поэтому рост числа желающих прибегнуть к судебной процедуре сохранится», — прокомментировал данные руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

В ближайшие год-два прирост количества заявлений на судебное банкротство составит около 30%, считает эксперт проекта «За права заемщиков» Народного фронта Михаил Алексеев: «С учетом непростой финансово-экономической ситуации, роста уровня закредитованности в целом и количества заемщиков с уровнем долговой нагрузки свыше 80% в частности, а соответственно, и просрочки — в ближайшие год-два спрос на судебную процедуру будет продолжать расти».

Другие новости

ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и

ЦБ в октябре презентует новые банкноты номиналом 1000 и 5000 руб.

Банк России планирует презентовать обновленные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. руб. в этом октябре, сообщил...

Банки резко увеличили долю отказов клиентам по

Банки резко увеличили долю отказов клиентам по потребкредитам

Банки на фоне мер ЦБ ужесточили подход к потенциальным заемщикам: в сентябре они отклонили почти 63% заявок на кредиты...

Российские банки заняли более 10% мирового рынка платежей

Российские банки заняли более 10% мирового рынка платежей по картам

Семь российских банков в 2022 году вошли в мировой топ-150 по числу обработанных карточных транзакций. Однако только...

menu person
menu