krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития | РБК Тренды

Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития | РБК Тренды

X5 Group — продуктовая розничная торговая компания. Управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», цифровыми бизнесами Vprok.ru, 5Post и др. По данным на конец июня, в X5 входит 22 682 магазина.

Задачи

В стратегии устойчивого развития до 2030 года компания закрепила несколько целевых показателей по снижению воздействия на окружающую среду. На 30% планируется сократить выбросы Scope 1 и Scope 2 (прямые выбросы парниковых газов и косвенные энергетические выбросы) в расчете на 1 кв. м торговой площади, а также коэффициент образования отходов (рассчитывается как общая масса отходов к объему розничного товарооборота). Кроме того, доля возобновляемой энергии в собственных операциях должна вырасти на треть.

Есть несколько промежуточных показателей, которые X5 хочет достичь уже к концу года. Например:

  • на 10% сократить удельные выбросы парниковых газов в расчете на 1 кв. м торговой площади по сравнению с 2019 годом;
  • довести до 95% долю перерабатываемых твердых отходов, которые образуются в торговых сетях;
  • увеличить передачу до 20% пригодных к переработке пищевых продуктов, потерявших товарный вид до истечения срока годности.

Предпосылки и мотивация

К началу прошлого года у 63% российских компаний были программы устойчивого развития. Несмотря на изменение условий и уход некоторых игроков с зарубежных бирж, интерес к этой теме не исчез. У покупателей, сотрудников и партнеров сохраняется запрос на ответственные практики ведения бизнеса, отмечают в Х5 Group. В компании уверены, что интерес к ESG в России не просто не снижается, а растет.

Опросы участников рынка показывают, что фактор S (social) в последнее время обходит по значимости экологический аспект (E, environment). Тем не менее многие корпорации продолжают свои экологические инициативы и даже запускают новые. Это связано как с новыми регуляторными требованиями, так и с экономическим эффектом от экологической оптимизации.

В X5 цели по снижению воздействия на окружающую среду к 2030 году установили еще в 2019-м в рамках принятой тогда стратегии устойчивого развития. В основном они касаются сокращения выбросов парниковых газов на единицу торговой площади и увеличения доли возобновляемых источников в энергопотреблении.

«Значительная часть выбросов Scope 1 и Scope 2 связана с потреблением хладагентов, электричества и тепла магазинами и распределительными центрами X5», — поясняет директор по устойчивому развитию X5 Мария Подкопаева.

Зеленая экономика Экономика замкнутого цикла в ретейле: как X5 Group сокращает отходы

Решение

В компании развивают проекты в области устойчивого развития сразу по нескольким направлениям. Прежде всего внедряют возобновляемые источники энергии, снижают энергопотребление и количество отходов, повышают экологичность транспорта, переходят на устойчивые решения в кондиционировании и холодильных системах.

«Чтобы серьезно сократить выбросы, нужна огромная работа не только в торговых залах, но и за их пределами», — подчеркивает Подкопаева.

Реализация

Возобновляемые источники и энергоэффективность

Компания постепенно переводит свои объекты на возобновляемые и чистые источники энергии, в том числе запуская зеленые мощности — как в собственных проектах, так и в партнерстве.

Например, в Краснодарском крае в четырех магазинах торговой сети «Пятерочка» запущен пилотный проект по использованию солнечных батарей. Такие панели вырабатывают более 23% энергии, необходимой для работы магазина. На фасадные окна одного из самарских магазинов торговая сеть установила солеры, специальные солнечные панели. Такое решение впервые используется в магазине. Солеры создают оптимальное освещение благодаря регулируемому наклону пластин, а также генерируют электроэнергию и защищают помещение от перегрева и переохлаждения. Это помогает снизить затраты на кондиционирование и отопление.

В Карелии 39 объектов сети «Пятерочка» (около 34% от всех магазинов в регионе) перешли на электричество, вырабатываемое ГЭС.

Наконец, в июле «Пятерочка» перевела 490 магазинов в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и арендованный распределительный центр в Курске на низкоуглеродную энергию, которую генерируют предприятия «Росатома».

Параллельно внедряются проекты по снижению энергопотребления. Половину магазинов сети «Перекресток» подключили к системе «Умный щит». Она позволяет полностью автоматизировать процессы вентиляции магазина, создания тепловых завес, кондиционирования и освещения. «Умный щит» учитывает режим работы объекта, температуру в помещениях и на улице, содержание кислорода и углекислого газа, качество воздуха. Опираясь на эти данные, система своевременно включает и выключает оборудование и освещение.

Магазины «Пятерочки» оборудуют решением «Умный магазин». Система автоматизирует управление холодильниками и холодильными витринами, отопительными и климатическими установками, освещением и отоплением. Только в прошлом году ее установили на 793 объектах.

Сокращение и переработка отходов

«Для минимизации пищевых отходов важно работать на опережение. То есть не создавать такие отходы, максимально используя продукты до истечения сроков годности», — рассказывает Подкопаева. Для этого в торговых сетях используют маркдаун, то есть дают скидки на продукты незадолго до истечения срока годности.

Есть и другие программы. Например, продукты, которые потеряли товарный вид, за символические суммы передаются фермерам. Как правило, это овощи, фрукты и бакалея, сотни тысяч тонн ежегодно. Из них делают корм для животных.

Часть овощей и фруктов отправляется компании «Плодородие». Она перерабатывает органические отходы в удобрения с помощью компостных червей.

Как черви создают удобрения

Вермикомпостирование — метод переработки органических отходов и производства удобрений. Из овощей и фруктов, опилок и животного навоза формируют грядки. При участии компостных червей органика распадается и превращается в удобрение. Процесс идет с выделением тепла. Это ускоряет созревание компоста и позволяет червям работать даже зимой. Если использовать такой состав для рекультивации почвы, после этого ее можно не удобрять 15–20 лет и все это время получать высокий урожай.

Помимо работы с пищевыми отходами X5 отправляет на переработку более 93% пластика, картона и пленки из магазинов и распределительных центров.

Фудшеринг

Уже второй год Х5 развивает направление фудшеринга. «У него большой потенциал как с точки зрения экологии, так и с точки зрения помощи нуждающимся», — говорит Подкопаева. Продукты с истекающим сроком годности, пригодные к употреблению, передают благотворительным организациям-партнерам.

Зеленая экономика Фудшеринг: что это такое и почему надо спасать нашу еду

Зеленые инновации

По мнению компании, устойчивое развитие — это высокотехнологичная сфера. Благодаря инновационным решениям удается, к примеру, развивать переработку.

X5 совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) в прошлом году провела отбор инновационных практик. Одним из финалистов стал проект компактной установки rNature, которая производит компост из пищевых отходов. Ее протестировали сотрудники распределительного центра в Богородске.

Кроме того, компания в пилотном режиме установила зарядные станции для электромобилей рядом с «Пятерочкой» в Санкт-Петербурге.

Экологичный транспорт

Магазины Х5 обслуживают больше 4 тыс. грузовиков, которые развозят продукты в 72 регионах присутствия компании. Чтобы оптимизировать потребление топлива, для грузовых автомобилей используют более легковесные кузова. Часть парка переводят на гибридные двигатели, работающие на газовом и дизельном топливе. А пробег машин сокращается за счет более тщательного планирования и оптимизации маршрутов.

Опасные отходы, которые образуются в подразделении «Х5 Транспорт», передаются на утилизацию. Это, например, ветошь, промасленные фильтры, аккумуляторы, отработанные масла.

Некоторые виды отходов — шины, масла, металлолом, аккумуляторные батареи — отправляют на вторичную переработку. Для этого компания заключает прямые договоры с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Результаты

По итогам прошлого года удельные выбросы парниковых газов составили 0,412 т эквивалента CO2 на 1 кв. м торговой площади. Показатель снизился примерно на 3% относительно уровня с 2021-го и на 13,7% по сравнению с 2019-м, когда были поставлены цели по снижению выбросов.

Возобновляемые источники и энергоэффективность

  • В прошлом году X5 Group оформила международные сертификаты возобновляемой энергии I-REC. Они подтверждают, что 34 947 МВт электричества были произведены с помощью возобновляемых источников. Таким образом, выбросы парниковых газов от энергопотребления снизились на 12 445 т эквивалента CO2, или на 0,83%.
  • Собственное производство возобновляемой энергии достигло 139 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить работоспособность магазина с торговой площадью 300–350 кв. м в течение года.
  • Установка солнечных батарей в «Пятерочках» сократила потребление электроэнергии из внешней сети в среднем на 18–20%.
  • Система «Умный щит» помогла снизить энергопотребление на 10%, «Умный магазин» — на 4,9%.

Сокращение и переработка отходов

  • В прошлом году фермеры получили 96 тыс. т овощей, фруктов и бакалеи, из которых делают корм для животных.
  • С октября 2021-го «Плодородию» передали несколько сотен тонн фруктов и овощей.
  • За первый год реализации проекта по фудшерингу удалось спасти более 13 т продуктов и помочь 26 тыс. людей.
  • По итогам прошлого года, 663 тыс. т пластика, картона и пленки отправили на переработку.

Зеленые инновации

За две недели тестирования установки rNature из 1,4 т сырья получено 139 кг компоста. Его передали подрядчику, который производит удобрения.

Экологичный транспорт

  • Около 20% автопарка переведено на гибридные двигатели. «Мы готовы переводить и больше, но инфраструктура газовых заправок в регионах пока не так развита, поэтому для парка это предельный показатель», — объясняют в компании.
  • Пробег машин в рейсах уменьшился на 10,5% по сравнению с 2019 -м.
  • В прошлом году на утилизацию передали 100 т опасных отходов.
  • На вторичную переработку за год отправили 710 т ресурсов, включая масла и аккумуляторы.

Зеленая экономика «Зеленые» прилавки: десять откровенных вопросов X5 Retail Group

Планы и перспективы

В компании обещают продолжить работу над повышением энергоэффективности. Все новые или открытые после реконструкции магазины «Пятерочка» и «Перекресток» будут оборудованы системой «Умный магазин».

Сеть «Пятерочка» будет и дальше строить солнечные электростанции и устанавливать солеры. В «Перекрестке» планируется модернизировать систему приточной вентиляции, чтобы использовать в качестве хладагента не фреон, а обычную воду. До конца года «Перекресток» и «Чижик» подключатся к процессу перевода объектов на низкоуглеродную энергию, которую генерируют предприятия «Росатома».

Компания также рассматривает возможность расширить проект по установке зарядных станций для электрокаров.

Другие новости

Продолжаем зеленеть: результаты ESG-индекса 2023 года | РБК

Продолжаем зеленеть: результаты ESG-индекса 2023 года | РБК Тренды

Что это за индекс и зачем он нужен ESG-индекс российского бизнеса от рейтингового агентства НКР — это список компаний,...

Колесо баланса: что это, как составить и работает ли | РБК

Колесо баланса: что это, как составить и работает ли | РБК Тренды

Этот материал выходит в рамках проекта «Мифбастинг», где мы рассказываем о спорных явлениях, достоверность которых не...

Уровень финансовой грамотности пенсионеров вырос до 79% |

Уровень финансовой грамотности пенсионеров вырос до 79% | РБК Тренды

Специалисты финансового маркетплейса «Выберу.ру» выяснили, каким уровнем финансовой грамотности обладают россияне 60–75...

menu person
menu