krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » ESG-конгресс и новые профессии: дайджест новостей устойчивого развития | РБК Тренды

ESG-конгресс и новые профессии: дайджест новостей устойчивого развития | РБК Тренды

Об авторе: Андрей Пискунов, управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в состав холдинга РБК).

Российские вузы начнут готовить специалистов для зеленой экономики

Что происходит: в Плехановском университете и МИСиС теперь обучают экономике замкнутого цикла и обращению с отходами.

Что это значит: дефицит квалифицированных специалистов по направлению ESG — один из сдерживающих факторов для развития направления в отечественных компаниях. Востребованность таких кадров будет увеличиваться по мере того, как российские компании будут внедрять ESG-принципы в свою деятельность. Сложнее всего для исполнения в этом плане именно экологическая составляющая трилогии ESG. Вопросы социального развития и управленческих стандартов, как правило, в российских компаниях решаются достаточно успешно, а вот экологическая составляющая требует специализированных знаний и методов учета.

РБК проведет ежегодный ESG-конгресс

Что происходит: 21 сентября состоится III конгресс ответственного бизнеса «ESG-(Р)Эволюция», организованный РБК.

Что это значит: конгресс будет посвящен обсуждению ключевых тем повестки ESG для России. Среди вопросов, которые будут затронуты на мероприятии, — корректировка государственной политики в сфере устойчивого развития, приоритеты бизнеса в этом направлении, региональное развитие.

На ключевой сессии конгресса также будет представлен ESG-индекс РБК, методология которого была усовершенствована, а состав участников стал еще более представительным. На тематических сессиях устойчивое развитие будет обсуждаться в различных контекстах. Гостей конгресса также ждет стратегическая сессия «Сбера» с обсуждением важнейших трендов ESG и специальная сессия «Магнита», посвященная здоровью потребителей.

К выступлению на конгрессе приглашены министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернаторы и представители крупнейших компаний России, развивающих ESG-повестку.

В прошлом году очное участие в работе ESG-конгресса приняли более 700 человек, а более полумиллиона посмотрели сессии онлайн. Программа и регистрация — на сайте РБК.

Зеленая экономика Как три буквы изменили бизнес: о чем говорили на первом ESG-конгрессе

Экопросвещение становится популярнее в российских школах

Что происходит: в онлайн-олимпиаде по экологии приняли участие более 900 тыс. школьников младших классов. Также на платформе «Учи.ру» прошло более 700 очных уроков по экологии, которые посмотрели 22,6 тыс. детей.

Что это значит: популяризация ESG-повестки через образовательные программы позволит преобразовать ESG-принципы из узкоспециализированной дисциплины в повседневную норму жизни. Формирование представления о принципах устойчивого развития у подрастающего поколения в долгосрочной перспективе сделает ESG неотъемлемой частью экономики и общества.

Страны БРИКС обменяются опытом в сфере ESG

Что происходит: министр экономического развития России Максим Решетников предложил странам БРИКС создать контактную группу по устойчивому развитию.

Что это значит: сотрудничество в сфере ESG между участниками БРИКС — логичный и ожидаемый шаг. Наибольшей ценностью такого сотрудничества могло бы стать взаимное признание национальных стандартов ESG между странами-участницами, что облегчило бы доступ компаний на национальные товарные и финансовые рынки. ESG-требования сегодня могут выступать в качестве барьеров в международной торговле, а значит любые усилия по гармонизации ESG-стандартов будут способствовать росту товарооборота в рамках БРИКС.

Социальная экономика Что такое БРИКС и какую роль он играет в мировой экономике

Россия заняла 49-е место в рэнкинге ООН

Что происходит: ООН выпустила глобальный отчет по достижению целей устойчивого развития странами мира. В соответствии с ним Россия достигла целей по качественному образованию и борьбе с бедностью. При этом у страны низкие позиции в категориях «Доступная и чистая энергия» и «Влияние на климат».

Что это значит: Россия заняла 49-е место из 166 в рэнкинге стран по достижению целей устойчивого развития, согласно ООН. В тройку лидеров вошли Финляндия, Швеция и Дания. Отставание России по направлению «Доступная и чистая энергия» выглядит несколько странно, особенно с учетом того, что прибалтийские страны (Литва, Латвия и Эстония) имеют более высокие показатели по этому направлению. При этом прибалтийские страны импортируют существенную часть потребляемой электроэнергии, в то время как Россия обеспечивает себя сама в полном объеме, а доля выработки электроэнергии из возобновляемых источников (включая гидрогенерацию) в российском энергобалансе постепенно растет. Вероятно, высокие показатели прибалтийских стран достигаются за счет источников импорта электроэнергии — в Европе, откуда поступает электроэнергия, доля ВИЭ составляет порядка 25% от энергопотребления. В России этот показатель лишь 0,8%.

Другие новости

5 трендов, которые изменят будущее российского фондового

5 трендов, которые изменят будущее российского фондового рынка | РБК Тренды

Об эксперте: Павел Гоцев, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «Солид» — одного из старейших...

Что читает основатель Baidu: список любимых книг Робина Ли

Что читает основатель Baidu: список любимых книг Робина Ли | РБК Тренды

Робин Ли — один из первых в мире исследователей технологий поисковых систем. Он начинал свою карьеру в США, где создал...

Почему интересно смотреть на то, как другие люди получают

Почему интересно смотреть на то, как другие люди получают удовольствие | РБК Тренды

Слушайте нас на любой удобной платформе: Apple Podcasts, CastBox, «Яндекс.Музыке», Google Podcasts и «ВК Подкастах». А...

menu person
menu