К 2 годам условного лишения свободы суд приговорил отца четверых погибших от отравления инсектицидами детей

К 2 годам условного лишения свободы суд приговорил отца четверых погибших от отравления инсектицидами детей

Напомним, в сентябре 2024 г. 34-летний мужчина обработал свой дом средством для борьбы с насекомыми. Он пренебрег инструкцией по применению и мерами предосторожности, превысил рассчитанную производителем норму расхода средства в зависимости от площади помещения. При обработке квартиры компоненты аэрозоля попали на пищу, посуду, мебель и постельные принадлежности.

После этого глава семьи не выполнил рекомендации производителя о проветривании помещения сквозным потоком воздуха и влажной уборке поверхностей после обработки, допустил детей в помещение, в том числе к приему пищи и ночлегу в доме.

На следующий день все члены семьи почувствовали резкое ухудшение состояния здоровья с признаками кишечного расстройства, и были госпитализированы.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти детей не удалось, они скончались в медицинских учреждениях.

Проведенная комиссионная судебная экспертиза показала, что причина смерти четверых малолетних детей – острое отравление деструктивным ядом (инсектицидами) системного действия.

В судебном заседании отец детей отказался выразить отношение к содеянному.

В ходе расследования он пояснил: «Я действительно не оставил дом на проветривание на всю ночь, дети вошли в дом, потому что запаха «Дихлофоса» не чувствовалось».

Адвокат просил оправдать подзащитного, который якобы не мог догадываться о подобных последствиях и малой вероятности таких последствий, выразив сомнение в достоверности экспертиз. Подсудимый же попросил «строго не судить».

Суд признал мужчину виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и приговорил к к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Сайт | Тelegram | ВК

Источник: Telegram-канал "Прокуратура Красноярского края"

Топ

Лента новостей