krasnoyarsk-news » Новости криптовалют » Twitter: что это, кто создал и зачем его купил Илон Маск | РБК Тренды

Twitter: что это, кто создал и зачем его купил Илон Маск | РБК Тренды

Содержание

  • Что такое Twitter
  • Кто создал Twitter
  • Илон Маск купил Twitter
  • Twitter в России
  • Аналоги

Что такое Twitter

Twitter — это социальная сеть микроблогов, в которой пользователи могут публиковать короткие сообщения длиной до 280 символов, изображения, видеоролики или ссылки. Сообщения в Twitter называются твитами, что означает «щебетать» или «чирикать». Зарегистрированные пользователи могут их и публиковать, и читать, незарегистрированные — только читать.

Аккаунт может быть закрытым, когда твиты пользователя видят только его подписчики, и открытым. Если аккаунт открыт, посты в ленте видят не только читатели, подписавшиеся на аккаунт, но и другие пользователи [1].

С момента основания социальной сети в 2006 году на логотипе была изображена птичка. В июле 2023 года компания решила сделать ребрендинг. Новое название соцсети — Х, птичку на логотипе также заменила эта буква.

Ребрендинг вызвал общественный резонанс: многие пользователи просили вернуть старый логотип, а в Индонезии сайт X.com (так теперь называется сайт Twitter) временно заблокировали — ранее этот домен направлял на сайт с порно и азартными играми. Также, по информации The Daily Telegraph, компания X Corp. (ей принадлежит Twitter сейчас) в рамках ребрендинга забрала имя аккаунта @x в Twitter себе. Ранее оно принадлежало американскому фотографу. Владелец узнал об этом из электронного письма.

Экономика инноваций Что такое ребрендинг, когда и зачем он нужен

Почему Twitter популярен

Микроблоги буквально произвели революцию в сфере онлайн-общения и распространения контента. Они стали популярными благодаря нескольким характеристикам.

  • Краткость. В отличие от всех других соцсетей, в Twitter есть ограничение по символам. Это позволило передавать сообщение емко, а пользователи стали ценить такой формат за экономию времени.
  • Быстрая скорость распространения новостей. В Twitter можно получать актуальную информацию напрямую от пользователей, которыми являются в том числе известные люди, а не только от официальных СМИ. Twitter стал одним из самых посещаемых сайтов во время важных мировых событий. Например, во время чемпионата мира по футболу в 2010 году количество твитов в секунду иногда превышало 3 тыс. [2].
  • Использование хештегов. Это явление перешло из Twitter и в другие соцсети. Символ # позволяет найти информацию и новости по любому запросу.
  • Возможность комментирования и диалогов по конкретной теме или новости.

Сейчас в Twitter зарегистрированы почти 354 млн пользователей, из них ежедневно активны 238 млн [3]. Каждый день публикуется около 500 млн твитов [4].

Кто создал Twitter

Изначально создание такого сервиса, который позволял бы отправлять через интернет короткие, быстрые и недорогие сообщения, было экспериментом компании Odeo — каталога для поиска веб-сайтов. Twitter был запущен в 2006 году в Сан-Франциско, его первоначальное название не содержало гласных букв — Twttr [5].

Над проектом работали трое программистов — бывшие сотрудники Google Эван Уильямс и Биз Стоун, а также веб-дизайнер Джек Дорси. Идея создания сервиса принадлежала Дорси, а Уильямс позже стал главным инвестором Twttr и отделил стартап от Odeo.

Сначала новый сервис, где можно было писать сообщения длиной до 140 символов с пробелами, был доступен лишь для внутреннего использования — для общения между сотрудниками. В марте 2006 года там появилось первое сообщение от Джека Дорси: Just setting up my twttr («Просто настраиваю свой Twttr») [6]. В июле 2006 года сервис был запущен на широкую аудиторию. Уже к концу года в нем было зарегистрировано около 60 тыс. аккаунтов.

В апреле 2007 года Уильямс создал компанию Twitter Inc. Постепенно от простых сообщений вроде «На улице хорошая погода» и обмена приветствиями пользователи Twitter перешли к обсуждению политических, культурных, экономических и других событий. В 2009 году в соцсети уже было опубликовано более 1 млрд твитов [7].

Twitter начал активно развиваться с 2010-х и привлекать к себе внимание политиков, бизнесменов, знаменитостей. В 2010 году Уильямс ушел с поста генерального директора, его место занял Дик Костоло, бывший главный операционный директор компании. В 2013 году Twitter Inc. представила свои акции на бирже, привлекла инвесторов с многомиллионными вложениями и стала публичной компанией. В 2017 году лимит символов увеличили со 140 до 280.

В 2015-м директором компании стал Джек Дорси. В 2021 году на его должность был назначен Параг Агравал, который руководил Twitter Inc. до ее приобретения Маском.

Индустрия 4.0 Кто такие метакраты и почему Twitter и Telegram — будущие лидеры Web3

Зачем Илон Маск купил Twitter

Апрель 2022 года стал поворотной точкой в истории развития компании. 25 апреля 2022 года предприниматель Илон Маск за $44 млрд почти приобрел компанию Twitter Inc.

Сделка была приостановлена из-за фейковых аккаунтов в социальной сети и требования Маска уточнить их количество, но осенью 2022 года сделку закрыли. Сейчас Twitter принадлежит компании X Corp., она была зарегистрирована Маском в 2023 году.

Что последовало далее:

  • Череда увольнений. Сначала своих мест лишились пять топ-менеджеров, потом более 3 тыс. рядовых сотрудников. Маск сам возглавил компанию, которая стала частной, а не публичной акционерной [8]. Позже он назначил нового гендиректора, эту должность заняла Линда Яккарино.
  • Повышение стоимости платной подписки на Twitter Blue, установление платы в размере $8 за возможность верификации аккаунта [9]. Ранее верификация была бесплатной, нужно было лишь отправить заявку в службу поддержки сервиса.
  • Введение ограничений на количество твитов, которые можно читать: пользователям, аккаунты которых не верифицированы, доступна только тысяча сообщений, в то время как обладатели «синей галочки» могут читать 10 тыс. сообщений в день [10].

Также Маск заявлял о следующих нововведениях, которые планируются.

  • Улучшить качество видео для Twitter Blue, чтобы с новым тарифом пользователи могли загружать 42-минутные видео с разрешением 1080p [11].
  • Увеличить 42-минутный лимит видеороликов до нескольких часов [12].
  • Снова увеличить лимит символов, на этот раз до 4 тыс. [13].
  • Сформировать совет по модерации контента [14].
  • Сделать соцсеть более похожей на TikTok, с контентом в ленте от аккаунтов, на которые у пользователя нет подписки [15].
  • Больше монетизировать платформу и довести платежи до $1,3 млрд к 2028 году.

Футурология Илон Маск: что нужно знать о человеке будущего

Twitter в России

Когда был зарегистрирован первый аккаунт на русском языке — неизвестно, однако, по статистике компании — поставщика решений для изучения аудитории Semiocast, в 2012 году число русскоязычных аккаунтов в Twitter стремилось к 10 млн [16]. Сейчас официальной статистики нет, но, по оценкам Brand Analytics, в 2022 году аудитория Twitter в РФ составляла 690 тыс. активных пользователей, которые создают контент.

В России эта социальная сеть не слишком популярна по сравнению с такими сервисами, как «ВКонтакте», WhatsApp или Telegram. По данным отчета Global Digital за 2022 год, Twitter пользовались лишь 5,7% россиян, которые заходят в социальные сети [17].

С 4 марта 2022 года Twitter заблокирован на территории России на основании требования Генпрокуратуры [18]. Без использования VPN нельзя открыть сайт или скачать приложение. Но в то же время пользоваться сервисом не запрещено.

Аналоги Twitter

Идея сервиса с лаконичными сообщениями пришлась по душе как разработчикам, так и пользователям. На рынке появились аналоги знаменитой соцсети с птичкой, а кто-то принципиально ушел из Twitter после его приобретения Илоном Маском.

Альтернативные социальные сети работают по такому же принципу: лента с короткими новостями и сообщениями от друзей, СМИ или знаменитостей.

  • Threads. Эту соцсеть 5 июля 2023 года запустила компания Instagram (принадлежит корпорации Meta, признана экстремистской и запрещена в России). В Threads можно писать сообщения длиной до 500 знаков, загружать изображения и видео длительностью до пяти минут.

Индустрия 4.0 Threads: зачем Цукерберг создал аналог Twitter и как им пользоваться

  • Mastodon. В этом сервисе ограничение по длине сообщения — 500 слов, также можно публиковать медиафайлы. Регистрироваться нужно не в самой соцсети, а на конкретном сервере, который интересен [19].
  • Reddit. Этот сайт напоминает доску объявлений с изображениями и текстами, и пользователь может подписаться на те темы, которые ему интересны [20].
  • Tumblr. Это серия блогов. Под постами можно дискутировать и репостить их на свою страницу [21].
  • Cohost. Здесь вы, как и в Twitter, подписываетесь на аккаунты и можете следить как за конкретными страницами, так и за темами по хештегам [22].

Другие новости

9 интересных книг для подростков | РБК Тренды

9 интересных книг для подростков | РБК Тренды

Young adult (YA) литература в России сегодня переживает расцвет: не только активно переводятся лучшие образцы жанра, но...

Сколько нужно людей, чтобы колонизировать Марс | РБК Тренды

Сколько нужно людей, чтобы колонизировать Марс | РБК Тренды

А в чем тренд? На Марсе уже почти 60 лет находятся роботы-исследователи. Когда речь заходит о высадке людей, все...

ОДКБ: что это, расшифровка, страны, задачи и цели | РБК

ОДКБ: что это, расшифровка, страны, задачи и цели | РБК Тренды

Содержание: Что такое ОДКБ История ОДКБ Страны ОДКБ Кто вышел Что такое ОДКБ, расшифровка ОДКБ — это региональная...

menu person
menu