krasnoyarsk-news » Новости финансов » ЦБ пообещал вносить банки в «оранжевую зону» вместо отзыва лицензий

ЦБ пообещал вносить банки в «оранжевую зону» вместо отзыва лицензий

ЦБ готов смягчить наказание для банков, незначительно нарушающих некоторые нормативы, сказала Набиуллина. Но регулятор будет и ужесточать требования, потому что банки преодолели кризис
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России допускает ослабление наказаний для кредитных организаций за нарушение некоторых нормативов, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме Ассоциации банков России, передает корреспондент РБК. По словам Набиуллиной, идея ЦБ заключается в «зонировании нормативов» — если банк незначительно нарушит некоторые регулярные требования, то не будет лишаться лицензии сразу или отключаться от госпрограмм.

«У нас сейчас норматив либо должен выполняться, либо не выполняться и тогда наступают жесткие последствия — отключение от системы страхования вкладов, отключение от разных госпрограмм. Мы считаем, что по ряду нормативов мы можем ввести такую «оранжевую зону». Смысл ее в том, что при незначительном нарушении нормативов у него [банка] не будет возникать тяжких последствий — он не будет отключаться от госпрограмм, от АСВ, возникать угроза отзыва лицензий. Но при этом банк будет платить, если он нарушает нормативы, более высокие отчисления в систему АСВ», — сказала Набиуллина. Она уточнила, что такой подход может распространиться на нормативы концентрации, а также на некоторые нормативы ликвидности.

«Критически важные нормативы — базовые нормативы, базовой ликвидности, мы считаем, должны соблюдаться железно, а по остальным мы готовы такую дифференциацию посмотреть», — заключила глава ЦБ.

Другие новости

Альфа-банк продаст одно из старейших коллекторских агентств

Альфа-банк продаст одно из старейших коллекторских агентств

Альфа-банк готовит продажу дочерней коллекторской компании «Сентинел Кредит Менеджмент», выяснил РБК. Актив...

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из

ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран

Переводы за рубеж средств нерезидентов — как физических, так и юридических лиц — из недружественных стран со счетов...

Forbes узнал схему ЦБ по обмену заблокированными активами

Forbes узнал схему ЦБ по обмену заблокированными активами

Для обмена активами россияне должны направить оферту о выкупе иностранных акций, а депозитарии, где хранятся...

menu person
menu