Россия вложит 700 млрд рублей в создание кластера переработки критически важных редких и редкоземельных металлов
24 октября 2025, 12:51
Россия вложит 700 млрд рублей в создание кластера переработки критически важных редких и редкоземельных металлов.
Кластер глубокой переработки критических металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе это экосистема, объединяющая науку, образование, промышленность и инвестиции. Проект реализуется на территории Большой Сибири и объединяет десятки предприятий, научных институтов и вузов в единую сеть. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 700 млрд рублей, а количество новых рабочих мест не менее 3,5 тыс. только на первом этапе,
рассказал секретарь СБ РФ Сергей Шойгу Известиям.
Также в кластере будут развивать производство инновационных материалов, полупроводников, силовой электроники, 3D-печати, робототехники, технологий искусственного интеллекта.
#инновации #редкоземы #производство
Источник: Telegram-канал "Lomovka"