Житель Железногорска отдал мошенникам 20 миллионов рублей

Житель Железногорска отдал мошенникам 20 миллионов рублей

Полицейские Железногорска возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Жертвой преступников стал 59-летний житель города.

По данным следствия, злоумышленники звонили потерпевшему. Сначала неизвестные представились сотрудниками сотового оператора и под предлогом решения технических проблем убедили его сообщить свои паспортные данные. Затем мужчине позвонили якобы от имени представителей правоохранительных органов.

Используя психологическое давление, мошенники убедили пострадавшего, что его денежными средствами пытаются завладеть другие аферисты. Чтобы «обезопасить» деньги, их нужно было срочно передать. Общение с аферистами велось с использованием кодового слова «Футбол».

Следуя инструкциям, мужчина совершил несколько поездок в Красноярск, где передал более 20 миллионов рублей неизвестному лицу. Потерпевший был уверен, что передаёт средства сотруднику правоохранительных органов для их «задекларирования» и «обезопасивания».

Лишь спустя время мужчина осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Источник: Telegram-канал "СРЕДА 24"

Топ

Лента новостей