В Красноярске обновили 20 общественных пространств в 2025 году
В Красноярске обновили 20 общественных пространств в 2025 году
Выездное совещание провел временно исполняющий полномочия главы города Роман Одинцов. Участие приняли представители администрации, депутаты горсовета и инициативные жители.
В этом году комплексные работы шли на 20 общественных территориях в парках, скверах и набережных. Большинство объектов уже сданы, на остальных завершается установка малых архитектурных форм, систем освещения и видеонаблюдения.
Одним из ярких примеров стал сквер Сосновый островок на Тотмина, реализованный по программе поддержки инициативных проектов. Всего в 2024 году выполнено 10 таких проектов на сумму 75 млн рублей. В Сосновом островке обновили дорожки, установили спортивное и игровое оборудование, включая элементы для маломобильных граждан.
Успех Соснового островка вдохновил соседние дома в следующем году рядом начнется благоустройство еще одного доступного для всех сквера.
Вторая часть совещания прошла в озеро-парке Октябрьский, где завершен четвертый этап благоустройства. Здесь появились деревянный настил, шезлонги, качели, уличная стойка и стулья.
Завершается и благоустройство первых объектов к 400-летию Красноярска скверов Чернышевского и Кировский. Они реализуются при поддержке губернатора края.
Еще семь территорий благоустроены по федеральному проекту Формирование комфортной городской среды в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни. Среди них участки набережных Бугача и улицы Вильского, скверы на Борисевича и Пионерской Правды, сквер Геодезистов, аллея Героев Чернобыля и озера на Пашенном.
Перечень территорий для благоустройства в 2026 году уже сформирован по итогам голосования горожан.
Многое удалось сделать благодаря проекту Формирование комфортной городской среды, поддержке губернатора и правительства края. Важно, что все проекты создаются при активном участии жителей они голосуют, подают инициативы, делятся опытом. Пример такого подхода озеро-парк Октябрьский, который за несколько лет стал настоящей точкой притяжения. Мы поговорили с посетителями парка и обязательно учтем их предложения в дальнейшей работе, отметил Роман Одинцов, временно исполняющий полномочия главы города.
Фото: администрация Красноярска