В с. Ольгино Манско-Уярского округа ремонтируем церковь, являющуюся объектом культурного наследия
В с. Ольгино Манско-Уярского округа ремонтируем церковь, являющуюся объектом культурного наследия.
Строительство деревянного здания датируется 1897-1899 гг, в Путеводителе по великой сибирской железной дороге (1900 г) есть упоминания о церкви:
Для духовно-нравственныхъ потребностей, какъ железнодорожныхъ служащихъ, такъ и новоселовъ Ольгинскаго селения, съ Высочайшего соизволения на средства фонда имени Императора Александра III-го сооружена здесь деревянная церковь во имя св. Ольги и въ честь Ея императорского высочества Великой Княжны Ольги Николаевны Его Императорское Величество Государь Императоръ изволилъ осчастливить местное население своимъ высокомилостивымъ вниманиемъ пожертвованиемъ въ даръ новому храму священныхъ сосудовъ и полнаго колокольнаго звона.
Строители произвели расчистку фасада и внутренних стен, провели утепление храмовой части. Выполняется прокладка электросетей, устройство полов, слаботочных систем, внутренней обшивки, окраска деревянных элементов, благоустройство.