Состояние сетей не позволит изменить систему подключения домов
Состояние сетей не позволит изменить систему подключения домов
Первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил отказаться от единовременного начала отопительного сезона и подключать к теплу сначала старые дома, которые находятся в плохом состоянии.
Зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Елена Пензина: Эта инициатива кажется мне немного фантастической. Магистральная сеть одна, каким образом запитывать жилье? Условно говоря, на 10 домов с нормальным контуром рядом будут два-три с плохим.Если брать Красноярск, то в Зеленой Роще годами не решается проблема по магистральной сети (улицы Комарова, Ферганская). Она была неправильно спроектирована, поэтому у многих домов возникают проблемы с отоплением, которые приходится решать в ручном режиме.
Мне кажется, надо озаботиться другими вещами: установить тепловые счетчики, которые реагируют на температуру. Они должны быть в каждом доме.
Напомним, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура держится ниже +8 C в течение пяти дней подряд. В большинстве округов Красноярского края это происходит в середине сентября.
Председатель профильного комитета Алексей Кулеш: В качестве примера приведу город Железногорск, где идет дискуссия, надо или не надо подключать отопление раньше. Железногорская ТЭЦ готова подавать тепло, но были десятки порывов на сетях.Естественно, в такой ситуации идея о подключении в разное время отопления для МКД неосуществима: у нас не готова к работе средняя часть цепочки. Без дополнительного финансирования а это обязательно повлечет увеличение тарифа, которое никому не понравится нельзя говорить о том, что мы можем в любое время, в любой день подключать тепло.
По материалам Парламентской газеты