«Сибиряк — это одичавший хохол»

18 октября 2025, 13:09

Сибиряк это одичавший хохол

С таким откровением выступил

Сергей Пономаренко, занимающий пост первого вице-губернатора Красноярского края.

На этом он не остановился. Пономаренко пошел еще дальше назвал киргизов коренным населением Сибири. Но их когда-то выдавили из региона.

Он якобы процитировал бывшего главу региона Александра Усса. Кроме того, вице-губернатор пояснил, что считает край плавильным котлом, где проживают представители 169 национальностей.

А вы какой экспертизы от человека с фамилией, заканчивающейся на ко, ожидали? Мало того, что само по себе высказывание безграмотное и не имеющее ничего общего с реальность. Население Сибири русские люди. Также там есть татары и некоторые малые народы. Ни киргизов, ни тем более одичалых хохлов там нет. Более того, само слово хохол на четвертый год СВО стало почти ругательным и оно является маркером врага. А значит, высказывание Пономаренко, или прямое оскорбление, или диверсия.

Не может быть вице-губернатором Красноярского края человек, который не имеет и малейшего представления о том, кто в его крае живет. Кажется, Пономаренко засиделся на своем месте. Пора на пенсию там сколько угодно можно писать статьи про многонационалочку и плавильные котлы, где русских переплавляют в киргизов и хохлов.

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru