Роспотребнадзор сообщил об успехах по контролю за маркировкой на полях Всероссийского форума контрольных органов

17 октября 2025, 22:40

Роспотребнадзор сообщил об успехах по контролю за маркировкой на полях Всероссийского форума контрольных органов

Сотрудники Роспотребнадзора принимают участие во Всероссийском форуме контрольных органов-2025, который проходит в Красноярске. В сессии Контроль и законодательство об административных правонарушениях специалисты ведомства представили ключевые результаты работы по совершенствованию контроля за оборотом маркированной продукции.

С сентября 2023 года Роспотребнадзор стал основным контролирующим органом за маркировкой. За это время удалось сократить количество нарушений и повысить эффективность проверок до 9 5 %, что улучшило качество контроля и снизило нагрузку на бизнес. Контрольная деятельность переведена на риск-ориентированную модель, акцентируя внимание на значимых нарушениях и снижении рисков для потребителей.

Система маркировки обрабатывает более 1,5 млн операций в секунду. При этом одним из приоритетов Роспотребнадзора остается обеспечение применения во всех торговых точках разрешительного режима на кассах как инструмента снижения рисков для потребителей и обеспечения оборота безопасной продукции. Также ведомство работает над предотвращением выхода на рынок фантомных предприятий и нелегальной продукции.

Результаты работы с системой маркировки Честный знак впечатляют: количество просроченной молочной продукции сократилось с 300 тыс. единиц до менее 2,5 тыс. в месяц!

На форуме обсуждается введение автоштрафов за продажу просроченной продукции и нарушение цен на табачные изделия.

Роспотребнадзор продолжит развивать цифровые инструменты маркировки и улучшать контрольные процедуры для обеспечения прав потребителей на качественную и безопасную продукцию.

Подписывайтесь на Ваш Роспотребнадзор в MAX

#новости_Роспотребнадзора

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru