«Сибиряк – это одичавший хохол»: уроки «истории» от вице-губернатора Красноярского края
Сибиряк это одичавший хохол: уроки истории от вице-губернатора Красноярского края
Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко в подкасте Амбассадор Сибири провел краткий экскурс по этнографии и якобы процитировал бывшего главу региона Александра Усса:
Сибиряк это одичавший хохол.
По его словам, Красноярский край это плавильный котел, где уживаются представители 169 национальностей. При этом Пономаренко заявил, что якобы коренные жители Сибири кочевые киргизы, которых когда-то выдавили из региона.
Историки и местные жители указали на абсурдность таких заявлений: сибиряки не одичавшие хохлы, а часть русского народа, ну и киргизы никогда не были коренными жителями Красноярского края.
А дальше пойдут заявления, что край надо отделить от России, как в Якутии
Читай нас в МАХ
#важное