В Красноярском крае хотят открыть национальный центр спутникостроения
16 октября 2025, 09:07
В Красноярском крае хотят открыть национальный центр спутникостроения
Концепцию его создания обсудили в рамках заседания Совета по науке и высшему образованию. Губернатор Михаил Котюков предложил такой проект во время визита первого вице-премьера правительства России Дениса Мантурова. Инициатива региона получила поддержку.
Суть идеи заключается в объединении ресурсов научного сообщества, предприятий и сферы образования для создания на нашей территории комплекса, способного решать полный цикл задач от разработки новейших космических аппаратов до внедрения передовых технологий.
Источник: Telegram-канал "Телеканал Енисей"