Депутаты и сотрудники Заксобрания стали донорами крови
Депутаты и сотрудники Заксобрания стали донорами крови
В Законодательном Собрании состоялась донорская акция, в которой приняли участие депутаты и сотрудники аппарата краевого парламента. Это совместное мероприятие с красноярским краевым центром крови 1. Также по инициативе прокурора Красноярского края Романа Тютюника к донорской акции присоединились и сотрудники ведомства.
В мероприятии приняли участие депутаты Илья Зайцев, Павел Семизоров, Екатерина Уделько, спикер краевого парламента Алексей Додатко.
Всего же банк донорской крови пополнили 38 человек. Все они прошли стандартную процедуру донации, а также узнали, как стать донором костного мозга.
Мобильный медицинский кабинет на несколько часов развернули в одном из помещений в здании ЗС. Краевой центр крови активно развивает выездной формат. Бригады специалистов с комплексом оборудования приезжают на территорию предприятий, учреждений, коммерческих организаций. Это дает возможность присоединиться к донорскому движению всем желающим, с комфортом пройти процедуру. Донорам не нужно брать отгулы, чтобы посетить медучреждение или стоять в очередях.
Перед началом акции организаторы информируют участников о процедуре, собирают предварительные заявки. В назначенный день сотрудник предприятия или организации приходит в мобильный пункт с паспортом, заполняет анкету и проходит короткое медобследование.
Специалисты измеряют давление, уровень гемоглобина, уточняют самочувствие, если всё в порядке приглашают на процедуру. Стандартный объем крови, который сдает один человек во время донации 450 мл.
Мы работаем в двух режимах: стационарно и на выездных акциях. Наши выездные бригады работают ежедневно. Это востребованный формат и всегда достаточно много участников. Мы готовы сотрудничать с любыми организациями, летом работаем на открытых площадках. Самое главное требование для донора не иметь заболеваний, которые переносятся через кровь, рассказал Александр Полеес, заместитель главного врача красноярского краевого центра крови 1.
Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко:
Сегодня состоялась наша совместная с краевым центром крови донорская акция, прошедшая в выездном формате. Ее поддержали коллеги по депутатскому корпусу, сотрудники аппарата Законодательного Собрания, краевая прокуратура. Подчеркну, что значительное количество жителей нашего края регулярно участвуют в сдаче крови, среди доноров есть и представители краевого парламента. Я хочу поблагодарить всех, кто сопричастен к этому важному делу и помогает спасать жизни.