Марина Ахмедова: Женщина в Красноярске нашла в подъезде 10-летнего мальчика, который сидел на ступеньках и не реагировал на ее вопросы
Женщина в Красноярске нашла в подъезде 10-летнего мальчика, который сидел на ступеньках и не реагировал на ее вопросы. Она спросила его, ел ли он, пил ли. И позвонила его матери. Та ответила Я не хочу им заниматься, я тебе серьезно говорю. Мне п на его дальнейшую судьбу. Что он, где он, ночует он дома, не ночует, мне н Пусть его посадят, да хоть убьют. Хочешь осуждай, хочешь нет. Пусть этот ребенок живет как хочет. Никуда я его отдавать не буду и заниматься им не хочу. Запись этого разговора попала в сеть, и, разумеется, люди не поняли, как мать может произносить такие страшные слова.
Мать оскорбляли, обзывали, ей угрожали. Мы ей позвонили, и она рассказала, что не справляется с ребенком. Что он нападает на других детей, может и с ножом, стреляет из пневматического пистолета, изготавливает взрывчатку и совершает поджоги. На видео его узнали многие жители города и рассказали свои страшные истории. Оказывается, мальчика боятся не только дети, но и взрослые. На него постоянно жалуются в полицию, та пыталась беседовать с ним, но бесполезно. Мальчик уже пьет и курит и отбирает у детей деньги. Его знают и в полиции, и в пожарной. Он поджигает то мусор у подъезда, то что-то на рынке. И так продолжается несколько лет. Попытался ему помочь только один человек 42-летний Юрий. Он познакомился с мальчиком, когда тот приставил нож к горлу его дочери. Он закричал на него, но быстро понял, что от крика мальчик впадает в еще большую ярость. Мужчина попытался заговорить с ним по-доброму, и мальчик отозвался.
Юрий рассказал, что мальчик живет ужасно бродяжничает, питается объедками, у него проблемы со психикой, то он в агрессии, то в истерике. До него никому нет дела. Юрий обращался в городскую администрацию с просьбой ему помочь. Юрий единственный кто верит в то, что у мальчика может быть светлое будущее. Он говорил ему, что хочет стать сварщиком, зарабатывать деньги сам для мамы. Маму он любит. Но общество никогда ему этого не даст, оно его не принимает, оно отталкивает его. И мальчик, как может, протестует.
У матери мальчика еще двое сыновей 12 и 5 лет. Трудно ей только со средним сыном. Она говорит, что агрессия у него проявилась еще в детском саду, а в первом классе школы, когда он начал обижать других детей, не слушать учителей, убегать с уроков, она обратилась к психиатрам, и ему поставили диагноз социализированное расстройство поведения. Однажды он устроил пожар в квартире, а сам спрятался под диван. Его удалось спасти, но ему обожгло голову и лицо, и его стали бояться сильней. Мать сказала, что она боролась 6 лет, ходила по врачам, ПНД. Выбила ребенку спецшколу, куда он отказался ходить. Теперь он говорит матери, что она испортила ему жизнь тем, что везде водила. Мальчик на учете ПНД, его отправляли в приют, но он сбежал и решил жить с отцом, обидевшись на мать. Тогда мать стала встречать его на улице во время уроков голодным. Отец и его новая жена не кормили мальчика, они, уходя на работу, выгоняли его из дома, чтобы он чего не натворил. Отец предложил ей деньги, лишь бы не жить с сыном. Это сообщение она записала на эмоциях, потому что устала. Она попросила у людей помощи, через нашу редакцию.
Я никогда не поверю, что мы взрослое общество не сможем помочь одному 10-летнему ребенку.