«Мне звонили с номера ФСБ»: жертвой аферистов стала 57-летняя учительница из Красноярска
Мне звонили с номера ФСБ: жертвой аферистов стала 57-летняя учительница из Красноярска. Под предлогом спасения от уголовного дела мошенники выманили у неё более 6,3 млн руб.
В августе 2025 г. в мессенджере Телеграм на телефон жительницы Красноярска пришло сообщение от лица, представившегося директором школы, где она работает. Директор сообщила, что сотрудников управления образования вызвали для беседы в ФСБ, где представили список педагогов, замешанных в экстремистской деятельности, и среди них якобы была фамилия женщины.
Для проведения проверки директор велела ей ответить на все вопросы сотрудника ФСБ, который вскоре сам вышел на связь. Псевдо-сотрудник сообщил шокирующую новость: персональные данные пенсионерки использовали для перевода денег на финансирование недружественной страны, а эти действия расцениваются как экстремистские.
Вам грозит уголовная ответственность, репутация будет уничтожена, о руководящих должностях можно забыть, давил на женщину мошенник.
Поддавшись на уговоры и поверив в реальность угроз, потерпевшая согласилась на помощь государства. Её перевели на очередного лже-специалиста сотрудника Росфинмониторинга. Тот, в красках расписав схему безопасного перевода всех сбережений на единый счёт государства, убедил её снять и перевести все деньги.
Я знала о способах мошенничества, но почему я сама доверилась неизвестным лицам, не могу пояснить, позже расскажет пострадавшая.
Действуя по инструкциям аферистов, женщина в течение месяца снимала наличные и переводила их через банкоматы на десятки различных счетов так называемых страховых партнеров. Когда собственные сбережения закончились, злоумышленники сообщили, что на её имя якобы оформлен неотслеженный кредит в 1 млн руб. Чтобы его погасить, женщина была вынуждена взять ещё три кредита в разных банках на общую сумму 1,3 млн руб. и также перевести эти деньги.
Цинизм достиг апогея, когда они заявили, что курирующий её инспектор умер на операции. Для работы с новым специалистом она заплатила ещё 125 тыс. руб. Финальной каплей стала требование оплатить налог в 110 тыс. руб. для переактивации счета. Только тогда она заподозрила неладное и обратилась к реальному директору школы, которая ничего о происходящем не знала.
В результате действий мошенников ущерб составил 6,3 млн руб. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).