В Минусинске гендиректор ООО «Мед-Инжиринг» оштрафован за махинации и взятку главврачу

10 октября 2025, 12:37

В Минусинске гендиректор ООО Мед-Инжиринг оштрафован за махинации и взятку главврачу

Суд установил, что в 2023-2024 годах Александр Смолик, гендиректор ООО Мед-Инжиринг, предложил главному врачу Минусинской межрайонной больницы обеспечить компании преимущественное право на поставку медоборудования.

Смолик подготовил фиктивные коммерческие предложения от разных юрлиц с завышенной стоимостью. Эти предложения он представил главврачу, чтобы обеспечить Мед-Инжиринг преимущество в тендерах. С января 2023 года по апрель 2024 года компания заключила с больницей контракты на сумму около 13 миллионов рублей.

По версии следствия, за это Смолик дал взятку главврачу Вадиму Есину в размере 800 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал вину. Суд назначил ему штраф в размере 2,9 миллиона рублей и запретил заниматься профессиональной деятельностью на два года.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, штраф снизили до 2,8 миллиона рублей, сообщили в Минусинском суде.

Отметим, что Вадим Есин сейчас находится в зоне проведения СВО, дело в отношении его приостановлено.

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru