Не просто детская шалость: прокуратура взыскала компенсацию за унижение и побои 11-летнего мальчика
Не просто детская шалость: прокуратура взыскала компенсацию за унижение и побои 11-летнего мальчика
В мае этого года обычный летний день для 11-летнего мальчика из Канска превратился в кошмар. К нему подошли знакомые сверстники девочка и мальчик. То, что произошло дальше, сложно назвать игрой или конфликтом. Его заставляли встать на колени. Он отказался и тогда посыпались удары по голове и животу, плевки в спину. Всё происходящее подростки снимали на телефон.
Ребенок почувствовал не просто физическую боль, но и жгучую обиду, страх, стыд и унижение.
Прокуратура не осталась в стороне и направила в суд иск о компенсации морального вреда пострадавшему.
Одна из семей предпочла заключить мировое соглашение о добровольной выплате 10 тыс. руб. Вторая отказалась признавать вину своего ребенка, пытаясь оспорить требования в суде. Суд удовлетворил иск и взыскал с родителей обидчика 40 тыс. руб. в пользу жертвы.
Орган профилактики поставил подростков на учет и теперь проводит с ними профилактическую работу, чтобы предотвратить повторные правонарушения. Суд отказал в их помещении в центр содержания несовершеннолетних правонарушеителей.
Прокурор внес представление директору школы, где обучаются дети, в связи с отсутствием профилактической работы с детьми.
Исполнение решения суда проконтролирует прокуратура.