Семейный подряд: бывшие супруги из Курагино отправились в колонию за мошенничество с жилищными выплатами
Семейный подряд: бывшие супруги из Курагино отправились в колонию за мошенничество с жилищными выплатами
Еще в 2015 г. 32-летний житель с. Курагино предложил своей бывшей жене и знакомому создать организованную группу для хищения бюджетных денег. Целью стала краевая субсидия на строительство жилья в сельской местности.
Злоумышленники не просто придумали схему, но и терпеливо готовились к ее реализации, начав активные действия лишь спустя 5 лет. За это время они зарегистрировали фиктивное крестьянское хозяйство для трудоустройства будущих получателей выплат. Нашли 33 социально незащищенных жителя, согласившихся за небольшое вознаграждение участвовать в афере. Подобрали пустые земельные участки и использовали жилье родственников для создания видимости нуждаемости.
Чтобы обмануть государство, преступная группа искусственно создавала для своих подопечных все условия для получения субсидии: открывала банковские счета, заключала фиктивные договоры и подавала в министерство подложные документы о строительстве жилья. После перечисления денег они присвоили большую часть средств.
В результате государственный бюджет потерял 4,3 млн рублей деньги, предназначенные для помощи настоящим нуждающимся.
На суде подсудимые пытались оправдаться, заявляя, что просто помогали людям получить выплаты. Суд не нашел эти аргументы убедительными.
Суд приговорил организатора преступной схемы к 4 годам колонии общего режима. Его сообщница, бывшая супруга, приговорена к 2 годам колонии общего режима. Уголовное дело в отношении третьего фигуранта, который проходит военную службу, приостановлено.