Красноярским «земским тренерам» выплатят по миллиону рублей
Красноярским земским тренерам выплатят по миллиону рублей
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении поддержали поправки в закон О физической культуре и спорте, направленные на реализацию федеральной инициативы Земский тренер. Цель привлечь квалифицированных тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов в сельские и малые населённые пункты.
В крае уже открыто 80 вакансий в 26 спортивных школах. Специалисты, заключившие трудовой договор с муниципальными организациями в сёлах, посёлках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек или на севере региона, получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей при условии пятилетней работы.
Депутаты обсудили необходимость дифференциации выплат с учётом северных условий.
Председатель профильного комитета Александр Новиков сообщил, что в 2026 году краю может быть выделено свыше 20 млн рублей из федерального бюджета при условии принятия нормативной базы до 1 ноября.
Второе чтение законопроекта запланировано на 9 октября.
Подписаться Задать вопрос депутату