Магнитная буря продолжается на Земле уже третьи сутки

2 октября 2025, 18:11

Магнитная буря продолжается на Земле уже третьи сутки

Магнитный шторм, начавшийся утром во вторник длится уже более 50 часов,сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Уровень бури колеблется в диапазоне G1-G3, что соответствует среднему уровню с отдельными сильными пиками активности.

Основная причина - высокая скорость солнечного ветра, которая стабильно держится на отметке 700-800 км/с (для сравнения, нормальными считаются значения 300-450 км/с). Если на Солнце не произойдет необычно крупных вспышек, то есть шанс, что признаки улучшения геомагнитной обстановки появятся уже в течение 1-2 суток, подчеркнули ученые.

Подписаться на @truekpru | Читать нас в MAX

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru