Сентябрь в Красноярске вошел в тройку самых теплых за век
2 октября 2025, 10:36
Сентябрь в Красноярске вошел в тройку самых теплых за век
Первый осенний месяц в Красноярске оказался аномально теплым и дождливым. Среднемесячная температура воздуха составила +11,7 градуса это на 2,6 выше нормы. По данным Среднесибирского УГМС, месяц вошел в тройку самых теплых с 1914 года.
Этот сентябрь занял третье место по теплу за весь период наблюдений. Выше среднесуточная температура была только в 1966 году (+12,8 градуса) и в 1953 году (+12 градусов). При этом он сместил с третьей позиции сентябрь 2023 года, когда среднемесячный показатель составил +11,6 градуса, рассказал Дмитрий Ульянов, глава отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС.
Осадков в Красноярске выпало 110 мм при норме 55 мм. Это примерно 200 % от месячной нормы. Причем почти 70 % дождя выпало в один день 1 сентября, когда за сутки зафиксировали 75,8 мм осадков.
На большей части территории края температура держалась выше климатических показателей. Исключением стали Таймыр и север Турханского района, где она оказалась на 12 градуса ниже нормы.
Фото: Дмитрий Шабалин
Источник: Telegram-канал "Gornovosti Красноярск"